icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Вязов
Авто-мото

Как проверить тормоза?

  • 9250
  • 6

Как проверить тормоза?

Н
Никто не будет спорить с утверждением, что тормозная система является одной из самых важных в автомобиле. Зачастую именно от исправно работающих тормозов зависит человеческая жизнь, поэтому относиться с пренебрежением к ним никак нельзя, так как это обязательно повлечет за собой весьма печальные последствия.

Именно по этой причине необходимо регулярно проходить технический осмотр на СТО, периодически заменять тормозную жидкость, по мере необходимости прокачивать воздух в системе, а также заменять некоторые ее части.

Однако не у всех и не всегда имеется возможность загнать автомобиль на станцию технического обслуживания, например, когда находишься в дальней поездке или малонаселенных местах. Что же делать? Естественно, перед началом пути проверить тормоза самостоятельно. Эта процедура совсем не сложная и позволяет заблаговременно выявить имеющиеся неисправности.

Для того, чтобы определить, имеются ли в тормозной системе автомобиля какие-нибудь проблемы и убедиться в ее нормальной работоспособности, нужно выбрать небольшой участок дороги, движение на котором минимально, а в идеале отсутствует совсем. Первоначальная проверка производится только с помощью педали тормоза, поэтому никаких особенных знаний, навыков и инструментов не потребуется.

После того, как подходящий участок дороги найден, нужно запустить двигатель, немного разогнаться и начать давить на педаль тормоза. Если автомобиль замедляется нормально, его не заносит в разные стороны, то причин для волнения нет. Однако есть и другие варианты, которые уже являются поводом для беспокойства.

1. Педаль тормоза нажимается плавно, но автомобиль останавливается не сразу, отсутствует «мертвая» хватка. Причина этого может заключаться в недостатке тормозной жидкости или наличии воздуха в тормозной системе. Соответственно, необходимо долить в главный цилиндр жидкость или полностью прокачать систему.

2. Если педаль тормоза нажимается очень туго, то причина может заключаться в неисправности усилителя тормозов, скорее всего, его необходимо будет заменить.

3. Если педаль тормоза при нажатии проваливается, скорее всего, в тормозную систему попал воздух. Кроме того, возможно износились прокладки в главном цилиндре. Для устранения первой неисправности необходимо прокачать тормозную систему, для устранения второй – разобрать главный цилиндр и сменить прокладки. Следует помнить, что ремкомплекты для каждой марки главных цилиндров продаются отдельно.

Если вы обладаете определенными навыками и знаниями, то исправить указанные выше неисправности для вас не составит труда. Однако, если ваше общение с автомобилем ограничивается исключительно вождением, то рисковать не стоит. Правильнее и надежнее обратиться на станцию технического обслуживания или вызвать техническую помощь прямо к месту поломки, благо, что сегодня подобная услуга оказывается практически везде.

А для того, чтобы не попасть неожиданно в подобную ситуацию, следует внимательно следить за состоянием вашего транспортного средства самостоятельно, просить о подобной услуге более опытных водителей, или регулярно посещать СТО. В таком случае риск неисправности тормозной системы приближается к нулю, так как ее устройство довольно просто и ломаться там практически нечему.

Удачи на дорогах!

spe
Надежда Заколюкина

Отлично написано, подробно, доходчиво и ёмко. Вывод очень верный, а отсутствие ошибок очень радует)))))))))))))) ++++
3 абзац "Для того, чтобы определить, имеются ли тормозной системе автомобиля..." - где потерялось "в" после "имеются ли".

deb
Людмила Серебрякова

Да, именно так мы и проверяли однажды тормоза- на безлюдной дороге. И нас хорошо занесло. Наука. Спасибо за материал. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+