icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Обучение

Как продлить срок службы обуви?

  • 3034
  • 9

Как продлить срок службы обуви?

М
«Мне нет никакого дела до вашей обуви». Помните, так говорила одна героиня из известного фильма? А вот и зря. Обувь как никакая другая вещь гардероба может рассказать все о характере и привычках ее хозяина. Начищенная, ухоженная и опрятная обувь – подтверждение организованности и чистоплотности человека. Такая обувь служит дольше в «благодарность» своему хозяину.

Так как же продлить срок службы обуви?

Совет первый.

Всегда следите за своей обувью. Не ходите на стоптанных каблуках, восстанавливайте набойки, своевременно ремонтируйте сломанную обувь. Запомните, лучше отдать обувь мастеру на починку до того, как проблема усугубится.

Совет второй.

В зимнее время не ставьте сапоги и ботинки на батарею. Сушите обувь специальными приспособлениями для сушки обуви. Одним из них является электросушилка, которая представляет собой два нагревательных элемента. Их необходимо положить внутрь обуви и оставить там на некоторое время. Длительность сушки зависит от степени влажности обуви.

Совет третий.

Носите обувь аккуратно. Не ходите по лужам. Будьте внимательны при подъеме по лестнице. Очень частая проблема у женщин – сбитые носы обуви. Чаще всего она возникает именно из-за неаккуратного хождения по лестницам.

Совет четвертый.

Он подойдет только для женщин. Не бегайте на обуви со шпилькой или с высоким каблуком, даже если торопитесь. Вы рискуете в лучшем случае поломать каблук, в худшем – травмировать ногу. Нужны ли вам такие жертвы?

Совет пятый.

Для тех, кто носит дорогую обувь, и никакую больше. Еще до первого выхода отдайте ее обувному мастеру на профилактику. Вам укрепят подошву и подобьют набойки. Любая обувь требует ухода, особенно дорогая. Своевременный ремонт и профилактика – залог ее длительного использования.

Совет шестой.

Своевременно чистите обувь, протирая ее влажной тряпкой, специально отведенной для этих целей. Она должна быть влажной, но не мокрой. Для замшевой обуви используйте специальную резиновую щеточку, которая продается в обувных магазинах. Также чистку замшевой обуви рекомендовано проводить щеткой в виде пружины.

Совет седьмой.

Замшевая обувь требует особо тщательного ухода. После чистки, ее необходимо периодически окрашивать с помощью специальной краски в виде спрея или стикера. Их также можно приобрести в обувном магазине. Стикером нужно проводить по участкам обуви, которые требуют местного окрашивания, а спреем восстанавливается окраска больших участков. После процедуры окраски оставьте обувь на некоторое время до полного высыхания краски.

Совет восьмой.

Обуваясь, пользуйтесь специальной обувной ложкой. Пренебрегая этим советом, можно испортить внешний вид обуви и сократить срок ее носки.

Совет девятый.

Обувь со шнурками носите также аккуратно, выбирая шнурки строго по размеру. Слишком узкие шнурки, одеваемые с большим натягом, могут не только порваться, но и оставить некрасивые вмятины на язычке.

Совет десятый.

Используйте обувь по прямому назначению. Для ежедневной носки используйте практичную удобную обувь, для занятий спортом – специализированную, а для похода в театр или на вечеринку – красивую выходную. Таким образом, у Вас всегда будет подходящая пара прекрасных босоножек, туфель или сапог.

spe
Лариса Попруга

Очень дельные, главное не лениться и выполнять эти рекомендации+++++++
Лена, посмотри Совет третий: "Чаще всего она возникает именно из-за неаккуратноГО хождения по лестницам"
И Совет восьмой "В итоге хозяину Пришлось отказаться"

deb
Наталья Колонцова

Не просто хорошо, а отлично!!!!! А про то , что можно сдать обувь на профилактику после покупки я не знала.... Надо будет сделать! Про лестницу тоже точку подмечено, а так вроде и не обращаешь внимания +++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+