icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Дом и семья

Как правильно ухаживать за ламинатом?

  • 2315
  • 13

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Л
Ламинат – современное напольное покрытие, весьма популярное в последние годы. Он прочен, износостоек, экологически безопасен и имеет несколько классов, самый высокий из которых выдерживает ежедневные нагрузки толп людей и совершенно не боится влаги. Такой ламинат можно стелить даже в ванную комнату. Ламинат же не для коммерческого, но для бытового использования, в значительной степени боится влаги, да и вообще, имеет правила ухода, которых немного, но которые следует блюсти, если вы хотите, чтобы это напольное покрытие послужило вам долго и надежно, а не истерлось через полгода и не начало скрипеть.

Уход за ламинатом надо начинать не по прошествии какого-то времени, но сразу же после его укладки.

Ламинат покрыт защитной пленкой. Поэтому ее надлежит сразу пропылесосить и протереть тряпкой, смоченной в воде с добавлением нескольких капель уксуса и достаточно выжатой.

В принципе, уход за ламинатом особых сложностей не представляет. Достаточно лишь следовать некоторым правилам. Вот они:

- производить уборку ламината периодически, а не эпизодически;

- правильно очищать поверхность ламината от пыли и грязи;

- использовать средства, предназначенные именно для ухода за ламинированными поверхностями.

Самый важный из нескольких слоев, входящих в состав ламината, это его верхнее покрытие, то есть, довольно тонкая пленка, сработанная из акриловой смолы или покрытия из меламина. Эта пленка как раз и защищает остальные слои ламината от проникновения влаги, царапин, загрязнений и солнечных лучей. И именно ее надлежит беречь. Поскольку эта пленка отталкивает пыль, то уборка ламината при помощи пылесоса позволит содержать его в полной чистоте.

Влагостойкость ламината зависит от его класса, и чем ниже класс, тем с меньшим количеством влаги его надлежит мыть. Влажная уборка желательна 2-3 раза в неделю.

Мыть ламинат следует с использованием специальных чистящих средств, применение которых позволит легко устранить все загрязнения, которые получил ламинат. Жир, клей, сапожный крем, следы от фломастера, - все это легко устранимо, если уборка ламината будет производиться с применением этих специальных средств. Сложные же пятна, полученные в процессе эксплуатации ламината, надлежит устранять с применением незначительного количества ацетона в качестве растворителя моющих средств. После влажной уборки, ламинат следует протереть насухо, дабы сохранить его блеск.

Чтобы не повредить поверхность ламината, использовать мочалки из металла, наждачную бумагу, щелочные или кислотные составы не рекомендуется.

Технология уборки пятен на ламинате не сложна. На грязное пятно следует нанести чистящий состав и дать ему растворить пятно в течение пары-тройки минут. А потом удалить остатки пятна мягкой влажной тряпкой.

Не следует допускать появления на ламинате царапин. Как только это случилось, их следует удалить (восстановить целостность пола) с применением специального ремонтного состава, а потом замаскировать специальной, подходящей по цвету пастой.

Правила эти не хитрые, но соблюдение их позволит ламинату служить вам не один десяток лет.

deb
Игорь Переверзев

У нас тоже ламинат. Недавно малой мой сделал в зале речку, после чего в некоторых местах он вздулся. Такие вот дела. Леониду +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+