icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Безмакова
Растения

Как правильно пересаживать комнатные растения

  • 1887
  • 7

Как правильно пересаживать комнатные растения

Ч
Человек на протяжении всей жизни остро ощущает тягу к природе и к земле. Кто-то находит в этом душевный покой, состояние гармонии и хорошее настроение. Да и уровень подобной потребности у всех разных. Некоторым людям вполне достаточно лицезреть красоты природы по телевизору, а кому-то просто жизненно необходимо напрямую участвовать в их создании, а именно в выращивании растений.

Многие люди успешно используют для этого увлечения летний период времени - устраивают цветники, клумбы и патио. Зимнее время года такие люди обычно проводят в ожидании нового цветочно - растительного сезона.

Другие же, в свою очередь не готовы отказываться от своего любимого занятия, доставляющего им столько удовольствий и зимой. Они довольно успешно выращивают у себя на балконе или на подоконнике комнатные растения.

У каждого цветовода в своей коллекции обязательно найдётся предмет гордости - это может быть экзотический цветок, цветущий кактус или двухметровая пальма. Каждый может найти среди огромного разнообразия комнатных растений экземпляр по своему вкусу. Ведь в настоящее время их количество давно перевалило за несколько сотен тысяч.

Несомненно, каждому растению требуется специальный уход: определённая влажность воздуха, структура почвы, подкормка, полив и ежегодная пересадка. Также растениям необходим разный уровень света, потому существуют светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые растения.

Пересадку растений смело можно отнести к одному из самых необходимых видов ухода за растением, поскольку с каждым годом растёт не только само тело растения, но и увеличивается его корневая система. Его место обитания, попросту горшок, становится тесен. Вряд ли уважающий себя и любящий свои цветы цветовод станет наблюдать, как мучается его любимец и в скором времени, дождавшись благоприятных условий, пересадит его.

Как же правильно проводить этот процесс?

Безусловно, лучшим временем для пересадки комнатных растений является весна. Именно в это время активируется процесс роста, что позволяет растению менее болезненно это перенести.

Для посадки растения в «новый дом», нужно заранее подготовить чистый горшок чуть большего размера. Не забудьте выложить на его дно черенки или камешки среднего размера, затем, в качестве второго слоя насыпьте туда примерно 2 см мелкой гальки и измельчённый верховой торф. Таким образом, в ваш горшок должно быть предварительно уложено 3 слоя дренажа. Всё это необходимо для обеспечения свободного стока лишней воды, возникающей при поливе.

Затем аккуратно достаньте растение из старого места жительства, стараясь при этом не сильно повредить корневую систему и установите его в центр нового, подготовленного горшка. Заполните образовавшиеся пустоты между стенками горшка и растением смесью земли, слегка уплотняя её. Обязательно следите за тем, чтобы корневая шейка вашего растения находилась в центре и была на уровне почвы.

Пересаженное растение обильно полейте водой и поставьте в тёплое, немного затемнённое место. Так ему будет легче адаптироваться.

tra
Оксана Новикова

Я не могу себя назвать большим любителем цветоводства, но комнатные растения у меня есть, и ухаживаю за ними, как умею. А теперь вот я уже знаю, когда и как нужно их пересаживать, спасибо.

deb
Наталья Колонцова

Так, еще одна полезная штука по уходу за растением. а я думала лучше пересаживать летом.. мда.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+