icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Здоровье и красота

Как поймать здоровый сон?

  • 1705
  • 10

Как поймать здоровый сон?

С
Сон – одно из самых любимых времяпрепровождений множества людей. Среди нас есть просто выдающиеся сони. Также во сне мы проводим достаточно большую часть жизни. Подумать только, примерно одну треть всей своей жизни человек проживает во сне. Ни для кого не секрет, что хороший, здоровый сон – залог жизненных сил, бодрости, тонуса и отличного настроения. Все было бы хорошо, только вот многих людей мучает бессонница, и поймать здоровый сон может не каждый.

Как же можно «словить» здоровый сон?

Способов несколько. Один из них заключается в правильной подготовке к процессу сна. Для этого вам понадобится хорошая, удобная кровать, матрац которой не слишком твердый, но и не совсем мягкий, этакая середина, удобная подушка по вашему вкусу, она может быть низкой или высокой, или же жесткой или мягкой, выбирайте сами, что вам больше нравится. Хотя медики не советуют слишком высокие подушки, но если вам так очень нравится спать, для хорошего, здорового сна подойдет и этот вариант. Теперь «запаситесь» хорошим, мягким одеялом или пледом, чтобы вам было под ним тепло, а не жарко или холодно. Вам должно быть комфортно под ним. Безусловно, ваше постельное белье должно быть чистым. Некоторым нравится запах постельного белья, а точнее аромат его ополаскивателя, который действует успокаивающе и хорошо расслабляет. Форму одежды для сна выбирайте по желанию. Если вы предпочитаете спать без нее, спите так....

Вы еще не уснули? Тогда можете сделать себе чай с молоком и медом или съесть маленький кусочек шоколадки, не беспокойтесь шоколад в таком количестве на ночь можно, даже полезно и способствует быстрому засыпанию. Можете поставить себе тихую, медленную и расслабляющую музыку. Ляжьте и попытайтесь расслабиться.

Еще одним из условий здорового сна считается свежий воздух. Поэтому не забудьте проветрить помещение перед сном, или даже можете уснуть с открытым окошком или форточкой на ночь, если не замерзните.

Это были классические методы хорошего и здорового сна. Но здоровый сон вещь такая, что он может приходить не только тогда, когда его вызываешь и ждешь.

Здоровый сон может прийти к вам совсем неожиданно. Например, в транспорте. Бывает иногда, едешь, едешь, а потом, раз – и уснул. Причем так хорошо, что проснувшись понимаешь, что ты не только проехал свою остановку, но и очень хорошо поспал. Вот это здоровый сон! Или же сидишь в аудитории института, слушаешь скучную лекцию преподавателя, а у тебя сначала один глаз закрывается, за ним, по-дружески, другой. И все! Пришла отключка. Зато сон такой сладкий, слаще не бывает.

Здоровый сон можно поймать и смотря телевизор, даже на громкости. Иногда смотришь какой-нибудь нудный фильм, а глазки сами закрываются. Проснувшись через несколько часов, вдруг понимаешь, что техника вокруг работает, и думаешь «но все ж как же здорово я поспал!». Вот он, здоровый сон.

Поймать здоровый сон можно и пригревшись под солнышком. Особенно когда вы лежите на раскладушке или в гамаке у себя на даче или выехали за город. Кто не знает, что такое сон на природе, трудно объяснить, насколько это чудесно. Попробуйте, не пожалеете.

Хороший сон можно поймать где угодно и когда угодно. Когда вы просыпаетесь, и чувствуете, что сейчас вы хорошо поспали, вам хочется жить, творить и на все есть силы, то считайте, что вы его точно поймали.

deb
Наталья Колонцова

Мне понравилось, поцмать здоровый сон можно в траснспорте! Мой частый случай))++++++++

deb
Людмила Серебрякова

Только не ловите здоровый сон на пляже или в горячей ароматной ванне среди полуночи. А то можете не проснуться, или проснуться без кожи. Статья захватила, когда я ее читала. очень знакомо-ловить сладкий сон. Хоть на десять минут. особенно, когда с маленьким ребенком. Прижмешь его к себе, а он такой махонький... И спишь. Мгновение, два-и просыпаешься счастливая-счастливая... Здоровый сон еще можно поймать, положив голову на родное плечо... Спасибо вам за воспоминания. ++

pro
Елена Коробова

Наталья и Людмила, спасибо вам большое за ваши хорошие комментарии и оценки!))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+