icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Животные

Как появились домашние кошки?

  • 7972
  • 13

Как появились домашние кошки?

А
А знаете ли вы, что наши домашние усатые-полосатые любимцы были настоящими «дикарями», то есть дикими животными? Да, было дело. И было оно давно-давно, еще за несколько десятков тысяч лет до нашей эры.

А вот домашними кошечки стали примерно четыре тысячи лет назад до нашей эры. В истории остались свидетельства, что домашние кошки впервые появились в Древнем Египте, в долине реки Нила, а их предком была ливийская кошка. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что домашняя кошка сопровождает человека уже более шести тысяч лет.

Сейчас очень сложно сказать, да и ведь ученые-историки сами не сошлись в едином мнении, как собственно произошло одомашнивание кошки. То ли она сама пришла к человеку, то ли человек забрал ее к себе домой, так сказать на «постоянное место жительства». Но очевидно одно: такой союз был удобен, прежде всего, человеку. Иначе бы кошку давно бы попросили покинуть теплый очаг дома.

У древних египтян кошки считались священными животными. Кошка символизировала плодовитость, рождаемость и была настоящей богиней темного времени суток - богиней ночи. Также кошка считалась символом египетской богини охоты Басты. Эту богиню во всех рисунках изображали с кошачьей головой. Убийство кошки считалось преступлением, за что человека карали смертной казнью. Смерть кошки считалась большим трауром в семье. Кошку хоронили как фараонов, бальзамируя и укладывая в гроб. Археологи нашли у мумий фараонов – мумии их кошек. Все это говорит о том, что кошка занимала высшее положение в обществе в Древнем Египте, жизнь кошки была тогда дороже жизни человека.

Именно такое почтительное отношение к этим животным на протяжении долгого периода закрепило высокую роль и прочное положение кошки в жизни человека. Хотя, оно за длительные годы претерпело небольшие изменения, но и сегодня мы уже не представляем жизни без наших усатых любимцев.

Историкам также известны случаи появления домашних кошек и в Римской империи. Было это намного позднее, чем в Египте, в первом веке уже нашей эры. Согласно утверждениям древнего философа Плутарха, именно в первом веке появилась в Европе первая домашняя кошка. А уже в одиннадцатом веке домашняя кошечка «распространилась» по всей Европе. Только роль ей была отведена в Европе не такая уж почетная, как в Египте. Кошек держали дома, прежде всего, для того, чтобы они ловили мышей и других грызунов.

К тому же стоит сказать, что отношение к домашней кошке во всей Европе было неоднозначным. В десятом веке в Англии кошку почитали, ну почти как в Египте, хотя вот примерно в это же время во Франции кошек гнали из дома, считая, что их могут держать у себя только люди, находящиеся в сговоре с сатаной.

А вот в Азии дикая кошка стала домашней примерно за 1500 лет до нашей эры. Считается, что она была завезена сюда из Египта. Оттуда и «перекочевало» священное отношение к ней. Кошка была большой любимицей самого Магомета. Большим любителем кошек был и Конфуций, живший в одиннадцатом веке до нашей эры.

Из Китая домашние кошки перебрались в Японию. Было это примерно в десятом веке до нашей эры.

А на американском континенте домашняя кошка появилась позже всех. Произошло это благодаря европейцам, которые и познакомили местных жителей с этой прекрасной представительницей животного мира. А сие событие было примерно в десятом веке нашей эры.

deb
Наталья Реутова

Здорово написано! Сразу вспомнила детский мультфильм, как люди пытались одомашнить кошку... Елене большой + за интересную статью!

spe
Лариса Попруга

Интересная статья получилась ++++++
А в Древнем Египте знатные люди даже выщипывали себе брови во время траура по умершей кошке )))) Вот такие они, любимцы))))))

pro
Леонид Девятых

Вопрос раскрыт полностью. Статья Лены показательна: вот как надо отвечать на конкретно поставленные вопросы...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+