icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Обучение

Как повесить картину?

  • 6123
  • 7

Как повесить картину?

П
После того, как ваш мужчина отбил кусок штукатурки вместе с обоями, забивая в бетонную стену гвоздь, и вдарил себе молотком по большому пальцу левой руки, после чего ноготь стал синим, и теперь будет болеть и слезать два месяца, причиняя раздражающие неудобства, прочитайте ему инструкцию «Как повесить картину», которая вот-вот выйдет из-под пера пишущего эти строки. А инструкция будет следующая...

Сначала следует определить, что за стена имеется в том месте, где вы собираетесь повесить картину.

Она деревянная?

Тогда будет достаточно вбить хороший крепкий гвоздь или даже пару на одинаковом расстоянии от пола или потолка. И повесить на них картину на шнуре. Если хотите, чтоб она не «прилипала» к стене, а висела с наклоном, ослабьте натяжение шнура. Варьировать угол наклона можно дальнейшим ослаблением шнура (угол больше), или его натяжением (угол меньше).

А если стена не деревянная?

Если же стена сложена из иного материала, то скажите мужу или своему мужчине, чтобы он припас дрель с победитовым сверлом, пробки (дюбели), шурупы и отвертку.

Есть, правда, один выход, чтобы все же не сверлить стену и не ставить пробки. Способ сей заключается в том, чтобы умудриться вогнать крупные гвозди меж стеновыми панелями и потолочным перекрытием. Вбиваем два гвоздя, привязываем к ним леску, а другим концом крепим эту леску к петлям с тыльной стороны картины. Потом выравниваем картину, леску закрепляем намертво, и все оставшееся время, покуда картина не рухнет на пол (а, обычно, таким способом подвешиваются большие и тяжелые картины), любуемся «Утром в сосновом бору» или тем, как «Иван грозный убивает своего сына».

А вот и способ с применением дрели и дюбелей.

Размечаем, где у нас будут отверстия. Ставим в тех местах небольшие крестики карандашом. Сверлим отверстия, чтоб были меньше приобретенных дюбелей. Если картина небольшая, достаточно будет и одного отверстия.

Забиваем в него дюбель. Аккуратно, дабы не согнуть и не сплющить. После того, как дюбель войдет в отверстие, заворачиваем в дюбель шуруп, подобранный под высверленное отверстие. На него вешаем картину. Вариации с углом наклона и натяжением шнура или лески уже описаны в способе с деревянной стеной...

Если пожелаете, то картину можно специально подсветить при помощи галогенного светильника, грамотно направив поток света на картину.

Следует помнить, что не следует вешать картины слишком высоко под потолок и ниже уровня глаз. И так, и эдак, – на них будет неудобно смотреть. А вот когда низ картины будет параллелен уровню ваших глаз – самый аккурат.

Если у вас не одна картина, а несколько, причем, разного размера, не стоит вешать их на стену «по росту», и одна за другой. Лучше будет смотреться группа картин, размещенная вокруг одной, большой и самой ценной (или больше других вам нравящейся). Только надо будет учесть, чтобы вся группа была однообразна по стилю или теме. На худой конец, пусть все картины будут близки по цветовой гамме.

Да, и помните еще, что горизонтально повешенные картины визуально удлиняют и расширяют помещения, а вертикальные картины – увеличивают высоту потолков.

Ну, и все на этом.

spe
Татьяна Безмакова

Я пару раз в жизни сама вешала картины, без поддержки сильного пола! ( это намек на комплимент).
Леонид, снова классная статья от вас, только может все-таки "Утром в сосновом БОРУ» ???

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+