icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
ћари€ „ернева
«аконы и безопасность

 ак получить свидетельство о рождении на ребенка?

  • 4137
  • 0

 ак получить свидетельство о рождении на ребенка?

ѕ
ѕри рождении ребенка, родител€м необходимо об€зательно позаботитьс€ об оформлении всех необходимых ему документов. ќчень часто радость по€влени€ нового члена семьи омрачаетс€ тем, что родители не знают, какие шаги следует предприн€ть дл€ этого и какие документы требуютс€. —амым главным документом и первым документом ребенка €вл€етс€ свидетельство о рождении. ќно до четырнадцатилетнего возраста будет замен€ть ему паспорт.

ƒл€ государственной регистрации рождени€ ребенка необходимо обратитьс€ в органы записи актов гражданского состо€ни€ по месту рождени€ ребенка или по месту проживани€ родителей (одного из родителей).

–егистраци€ осуществл€етс€ на основании следующих документов:

1. справка о рождении, выданна€ роддомом;

2. паспорт матери;

3. паспорт отца;

4. свидетельства о заключении брака (если есть в наличии).

ќтец и мать, которые между собой состо€т в браке, указываютс€ родител€ми в записи акта о рождении ребенка по за€влению одного из них. ƒанные о матери ребенка занос€тс€ в запись акта о рождении ребенка на основании справки, выданной роддома, данные об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей. ¬ том случае, если родители официально не зарегистрированы, то нужно об€зательно присутствие обоих родителей. ƒанные об отце ребенка в этом случае внос€тс€: на основании записи акта об установлении отцовства или по личному за€влению матери ребенка в том случае, если отцовство не определено.  роме того, по желанию матери сведени€ об отце ребенка могут вообще не вноситьс€.

ѕри регистрации рождени€ фамили€ ребенку даетс€ така€ же, как и у родителей. »м€ ребенку даетс€ по согласию обоих родителей.

—рок подачи за€влени€ о рождении ребенка определен законодательством - не более, чем через 1 мес€ц со дн€ его рождени€ (п. 6 ст. 16 ‘едерального закона от 15 но€бр€ 1997 г. є143-‘« "ќб актах гражданского состо€ни€"). Ќо, не смотр€ на это, закон предусматривает регистрацию ребЄнка вплоть до его 18-лети€ при наличии документа установленной формы (медицинской справки формы N103/у-08 "ћедицинское свидетельство о рождении"). ¬ случае утраты медицинского свидетельства, если ребенку еще не исполнилс€ 1 год, может быть выдан Ђдубликатї медицинского свидетельства. ≈сли медицинска€ справка утер€на, а ребенку уже более 1 года, то регистраци€ его рождени€ осуществл€етс€ по решению судебных органов.

¬ам необходимо или зарегистрироватьс€, чтобы оставл€ть комментарии
выбор читател€

¬ыбор читател€

16+