icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Безмакова
Психология

Как поддерживать уверенность в себе

  • 2267
  • 9

Как поддерживать уверенность в себе

М
Мне всегда было интересно, как и собственно кто установил общепринятый всеми уровень самооценки? Как можно описать поведение человека с так называемой заниженной или же, наоборот, завышенной самооценкой? И что вообще обозначает этот термин? Но несмотря на это, подобные разделения на уровни самооценки в современном обществе все же существуют, более того они играют не маловажную роль в социуме.

Так, человек с заниженной самооценкой обычно привык занижать уровень своих возможностей в целом, он не уверен в своих знаниях, в способности общаться и производить хорошее впечатление на окружающих. Такой человек, скорее всего, просто не станет отстаивать свою точку зрения, пусть даже она действительно верна. Одним словом, такие личности производят впечатление глубоко неуверенных в себе личностей. Они нуждаются в постоянной поддержке близких им людей или просто окружающих, но порой даже этой поддержки бывает недостаточно.

Антиподом таких людей являются личности, имеющие завышенный уровень самооценки. Их типичным поведением является переоценка собственных возможностей. Они всегда считали и будут считать себя самыми умными, самыми респектабельными личностями. Такие люди уверены в своей правоте, даже если у них нет серьёзных аргументов, подтверждающих это. Люди, имеющие по отношению к себе подобную точку зрения, способны вызвать резонанс в обществе. Кто-то будет завидовать их самоуверенности, особенно сильно поддающиеся влиянию личности могут пытаться им подражать. Остальная часть общества, как правило, снисходительно, можно сказать даже с юмором относятся к таким личностям. И ведь действительно, человек, возомнивший себя кем-то особенным, но при этом не имеющий за спиной элементарных понятий нравственности и культуры, просто не может вызвать иную реакцию, как иронию или жалость.

Напротив, личностей, неуверенных в своих силах, общество старается как-то поддержать, убедить их в достаточном формировании личностных качеств. Так получилось, что наше общество разделилось на два типажа людей, описанных выше, и человека, верно оценивающего себя, способного к разумной самокритике можно встретить нечасто.

Исходя из мыслей автора, которые он описал в статье, у вас может сложиться мнение, что низкая самооценка присуще в основном довольно хорошо развитым личностям, а высокая, наоборот, является признаком несостоявшегося человека. Но это совсем не так, иногда высокая оценка себя помогает обществу, да и самому человеку поверить в себя, в свои силы. Главное, чтобы человек с подобной жизненной позицией не стеснялся время от времени признавать свои ошибки и был готов к самообразованию.

И наоборот, низкая самооценка человека, невзирая на все его знания, возможно, заранее обрекает человека на провал в любом задуманном им деле.

Откуда же берутся такие разные люди и разные уровни самооценки? Всё довольно просто, уровень веры в себя прививается ребенку его родителями. Если они постоянно хвалят своё дитя, даже если он не сделал ничего особенного, он вырастет человеком переоценивающим себя. И наоборот, если ребенка постоянно ругают, говорят, что он не может ничего сделать правильно, родители рискуют вырастить глубоко закомплексованного человека.

Но, так формируется лишь начальная позиция самооценки у человека. И при желании человек, благодаря некоторым усилиям, может как повысить, так и понизить уровень своей самооценки или уверенности в себе. Обычно это происходит за счет самообразования, накопления жизненного опыта или же при помощи различных тренингов и семинаров, проводимых психологами. В любом случае главное захотеть поверить в себя, а уж, каким способом вам будет легче это сделать, зависит только от вас, и никто не будет осуждать вас в том, что вы записались на какие-нибудь тренинги для повышения уровня веры в себя.

deb
Наталья Реутова

как специалист не совсем согласна. Уверенность в себе можно развивать даже во взрослом возрасте, несмотря на ошибки родителей. Для этого существуют различные тренинги, литература, психологи, и прежде всего - собственное желание стать уверенным человеком. А уверенность достигается через совершение действий и поступков. Уверенность в себе и самооценка - это не тождественные понятия. Высокая самооценка может быть как адекватной, так и неадекватной. Меланхоличным личностям труднее достичь уверенности нежели сангвиникам и т.д. Кстати, люди, выглядящие как самоуверенные тоже могут иметь заниженную самооценку, как ни странно. В общем я сразу обо всем.

deb
Наталья Колонцова

Согласна с Натальей, уверенность в себе и самооценка - не одно и то же. Уверенным человеком способен стать каждый стать - было бы желание. очень часто она теряется из-за различных неудач в построении отношений и так далее.

spe
Милана Гейко

Порассуждала хорошо, Леночка... но это такая тема... можно говорить и говорить... и, скорее всего, у всех мнение по этому поводу будет свое, разное у всех, у одних оно будут основано на каких-то научных знаниях, у кого-то на жизненном опыте... +++ )))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+