icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Обучение

Как починить сломанную табуретку?

  • 8079
  • 14

Как починить сломанную табуретку?

Т
Так бывает: служила вам вещь, служила, и вдруг – сломалась. А вы к ней привыкли, выбрасывать – жалко. Так бывает с кухонными стульями и табуретами, которые из мебели используются чаще всего. Кроме дивана.

Итак, у вас сломался табурет. Если он у вас старой, доисторической конструкции: сиденье и четыре прибитых к нему ножки, то сломаться у него может только ножка. Стало быть, вы либо ремонтируете ножку, если повреждение незначительное, либо заменяете ее новой, такой же, как остальные три. Старинную ножку от табурета уже нигде не купишь, посему вы снимаете ее размеры и отдаете приятелю, у которого руки растут из нужного места, либо он работает где-нибудь в столярке. Он вытачивает (выстругивает) вам ножку, и вы прибиваете ее вместо сломанной.

Если у вас у самого руки произрастают из нужного места, и вы владеете ножовкой, рубанком и напильником, то находите подходящий просушенный материал и самостоятельно изготавливаете ножку, максимально похожую на оставшиеся три. И крепите ее так же, как прикреплены остальные ножки.

Однако вероятность поломки классического табурета крайне мала. Скорее, залает кот, нежели сломается такой вечный табурет. Поломкам подвержены новые изделия, хоть и носящие столь гордое имя – табурет, – но имеющие иную, более хилую конструкцию и меньшие размеры. Такие табуреты ломаются довольно часто и, следовательно, чаще требуют починки.

А что ломается в такой стандартной, без изысков, табуретке? Верно, крепеж. Точнее, расшатывается и перестает скреплять элементы табуретки. Им-то и надлежит заняться в первую очередь.

С чего начать?

Начать стоит с того, чтобы разобрать всю табуретку напрочь. То есть, снять сиденье, отсоединить ножки, разобрать соединяющие их перемычки, как верхние, так и нижние, вставленные, обычно в проемы и закрепленные клеем.

Когда все разобрано – находим место поломки и выясняем ее причину.

Поломка какого либо элемента, скорее всего, потребует его замены. В этом случае мы поступаем так же, как поступили бы в случае поломки старого классического табурета: либо даем изготовить этот элемент специалисту, либо делаем его сами, выдерживая все необходимые размеры. А потом собираем табурет.

Чаще же всего причиной поломки табуретки является потеря клеем своих свойств. То есть, табурет просто расклеился, и его нужно склеить заново. Для этого мы очищаем от негодного клея все элементы соединения, зачищаем их наждачной бумагой и обрабатываем тонким слоем клея все места стыков.

Следующим этапом мы уже тщательно промазываем места стыков клеем и соединяем их, давая просохнуть. Это, в зависимости от клея, может занять несколько часов, а может – и сутки.

Так, звено за звеном, мы потихоньку собираем весь табурет и, как завершение работы, устанавливаем сиденье. Крепится оно шурупами посредством петель к верхним планкам-перемычкам и служит дополнительным звеном, соединяющим эти перемычки и ножки табурета.

Иные конструкции табуретов, к примеру, с завинчивающимися ножками, проще, и требуют меньших затрат и усилий при их ремонте. Так что, ничего сложного...

pro
Елена Коробова

Настоящий мужчина всегда знает, как починить сломанную табуретку. А Леонид - умеет! )) ++++

deb
Екатерина Левандовская

У меня дедушка табуретки чинит, если ломаются....но так как мой дедушка их сам делает, то они почти не ломаются.... За статью большой плюс, Леонид ++++++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+