icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Игорь Кизеев
Дизайн

Как оформить старинный интерьер

  • 5372
  • 1

Как оформить старинный интерьер

В
В настоящее время, наиболее модным стало направление, которое сочетает в интерьере современные и старые, а порой и очень старые предметы. Смысл такого интерьера заключается в легкой реставрации старинного экземпляра небольшой модификацией под современные нужды. Более распространенное название старинного интерьера является французское слово «винтажный интерьер». Винтажные интерьеры получаются более уютными и теплыми чем выдержанные в строгом и едином стиле. Главное в таком интерьере, это стремиться не допустить чрезмерной музейности. Не следует забывать о том, что квартира, прежде всего, предназначена для проживания, а не коллекционирования старинных вещей.

При создании старинного интерьера жестких правил не существует. Некоторые такие интерьеры состоят из старинных вещей полностью, другие сочетают изящные стилизации и подлинники. Дело в том, что приобрести для себя старинную вещи позволить может себе не каждый, и именно поэтому дизайнеры нашли выход из данной ситуации: почти все производители могут предложить коллекцию мебели «под старину». Залогом успеха в создании винтажного интерьера служат и современные технологии, позволяющие практически любой материал «состарить».

Для винтажа характерно сочетание кованого металла, керамики, дерева, латуни, льна. В следствие этого, цвета интерьера и винтаж - предметов должны быть также выдержаны в природных тонах, однако встречаются порой и достаточно яркие мотивы – оранжевые, синие, зеленые, красные. Но такие цвета должны быть всегда приглушены потертостями старины, сквозь которые должна просвечиваться текстура дерева либо едва читающиеся росписи.

Латунь является самым популярным винтажным материалом, из которого изготавливается масса винтажных аксессуаров – вазы, смесители для кухонь и ванн, люстры, мойки и фигурки.

Ткань в винтаж-интерьере занимает особое место: шторы, драпировка, обивка мебели, спальный и столовый текстиль, чехлы. В основном это должны быть натуральные и легкие ткани из шелка, хлопка, вискозы и джута, имеющие серебристые оттенки с цветочными мотивами.

Яркой и сочной должны быть цветовая гамма материалов, в которых преобладают оттенки зеленого, розового, голубого, чернослива, мокрой древесины, горного хрусталя, которые ограняются золотыми, серебряными, стальными «тенями».

На винтажной ткани допускаются всевозможные потертости, металлические всевозможные вставки, имитация истончения, для чего подойдут мешковина, грубый хлопок, органза либо тюль.

mas
Дмитрий Неткачев

Представлено одно из направлений мебели "под старину" - винтаж. Статья интересна, думаю, что возможно развитие темы.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+