icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Halida Rojkova
Мучают вопросы? Узнай

Как обустроить домашний зимний сад ?

  • 1377
  • 2

Как обустроить домашний зимний сад ?

Ч
Человек – это маленькая, но очень важная частичка природы. И нам, этим самым частичкам, трудно жить без чистой зелени растений и тихого журчания воды. Наверное, поэтому у каждого из нас, даже если мы вынуждены жить в маленьких и тесных квартирках, есть домашние «питомцы» как в маленьких горшках, так и огромных вазонах. Желание человека постоянно видеть вокруг зелень породило моду на зимние сады.

Зимний сад сегодня – это синтез последних достижений науки и дизайна. Устроить эту красоту можно, используя любую территорию. В условиях большого города и наличия в нем маленькой квартиры устраиваем небольшой садик на балконе или в уголке гостиной. Но если размер домовладения позволяет, то, конечно, лучше всего устроить зимний сад в отдельном помещении. И в том, и в другом случае начинаем с зонирования. От того, где и какая зона будет располагаться, зависит многое в дизайне этого помещения. Поэтому лучше заранее решить, для чего будет использоваться каждый квадратный метр площади.

После этого обязательно определяемся с освещением. Окна должны быть большими и обеспечивать максимальное количество света. Дополнительно придется освещать отдельные участки зимнего сада. Например, те, на которых вы решите расположить светолюбивые растения. Вот для этого мы предварительно планировали отдельные зоны. Если есть возможность, то стоит сделать стеклянной и крышу. Получим дополнительный источник естественного света. В зимнем саду обязательно на окнах должны быть жалюзи, как спасение от «лишних» лучей солнца.

Теперь определяемся с отоплением. Зимний сад должен иметь постоянную температуру, градус которой определяется подбором растений. Многим растениям требуется 18 градусов тепла, а другие выдерживают и 13. Поэтому, подбирая растения для зимнего сада, придется учитывать и этот фактор. Определившись с отоплением, следует заняться полом. Никакой деревянной доски! Подбираем метлахскую плитку или камень, можно даже выложить в некоторых местах тротуарную плитку. Уход за этими поверхностями несложен, и они не подвержены разрушению от излишней влаги.

Все готово для приобретения растений. Выбирая их, сразу же продумывайте, какие украшения вы хотели бы постоянно видеть в своем зимнем саду. Не старайтесь забить каждый уголок, заполняйте пространство так, чтобы каждый цветок, каждая веточка были хорошо видны. Сначала устанавливаем вертикальные конструкции и высаживаем на них растения. Потом определяем постоянное место жительства для самых больших своих питомцев и вокруг них располагаем растения в небольших горшках. Не забываем, что все эти растения должны быть из одной природной зоны. В этом случае за ними легче ухаживать.

Расставляем и украшения нашего зимнего сада. Небольшие садовые скульптуры, искусственные водопадики и фонтанчики не только украсят интерьер, но и придадут ему естественный вид. А клетка с вашими любимыми попугайчиками наполнит все пространство веселым щебетом.

Конечно, мы не забыли и о зоне отдыха. В ней расставляют только пластмассовую или плетеную мебель. Можно положить коврик из искусственных волокон. Роскошным наш зимний сад станет благодаря усилиям, терпению и большой любви к растениям. А если его обустройство – это только дань моде, то подумайте заранее о том, кто будет за ним ухаживать. И последний совет: если у вас нет навыков в выращивании растений, то для подборки растений обязательно получите консультацию у специалиста.

Зимний сад – любого размера и конфигурации – прекрасное украшение дома, место для релаксации и общения с природой, которого нам не хватает, особенно если живем мы в городе.

spe
Юлия Дворникова

Очень нужная статья! Может, дойдут руки и зимнего садика. В блокнот! В блокнот!+++

top
Halida Rojkova

Дома у меня всегда - цветы. А на работе - настоящий сад! Стоит только начать, остановиться не получается.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+