icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
julia velichko
Техника и Интернет

Как обеспечить безопасность своего компьютера?

  • 4071
  • 2

Как обеспечить безопасность своего компьютера?

Н
На сегодняшний день, когда компьютер перестал быть роскошью, а стал просто необходимостью, как никогда остро стоит вопрос о компьютерной безопасности и сохранении важной информации.Рассмотрим различные угрозы целостности данных и методы защиты от них.

Прежде всего, это вредоносное программное обеспечение или вирусы, о которых наслышаны все без исключения. Вирусная программа представляет собой программный код, который специально создан для нанесения вреда пользователю либо для воровства и изменения персональных данных. Вирус, который написан специалистами в этой области, может доставить очень много неприятностей: пробраться в ваш персональный компьютер и предоставить с него всю вашу персональную информацию (пароли, частную переписку, электронные адреса и так далее) своему разработчику, целиком завладеть управлением над персоналкой или уничтожить ценную информацию.

Вреда от вирусов очень много, поэтому подавляющая часть пользователей глобальной сети Интернет со временем приходят к мысли, что компьютер нуждается в надежной защите. На самом деле, это не слишком уж сложно. Чтобы защита компьютера от вирусов была эффективной, обычному пользователю необходимо соблюдать несколько несложных правил.

Для начала необходимо обязательно установить антивирусную программу и ни в коем случае не подключаться к сети Интернет при сбоях в её работе. Разумеется, в мире не существует антивирусных программ, которые гарантировали бы стопроцентную защиту любого вируса, но на сегодняшний день есть очень много эффективных программ, вероятность защиты у которых приближается к 100%. Например, популярный Антивирус Касперского, DrWeb или абсолютно бесплатная для домашнего использования (!!!!) антивирусная программа Avast, вполне могут обеспечить должную защиту компьютера. Главное - разрешить программе регулярно обновлять свои базы данных.

Далее, если компьютер имеет постоянный доступ к Интернету, ему обязательно нужен фаерволл, он же брандмауэр. Одним словом, сетевой экран, который является преградой между вашим ПК и различными взломщиками. Ныне существуют множество солидных компаний, занимающихся разработками подходящего программного обеспечения. Подобрать что-то более менее подходящее для себя не составит особого труда. Например, для Windows могут хорошо подойти такие фаерволлы, как Comodo Firewall либо ZoneAlarm, но это в том случае, если у вас не стоит Касперский Интернет Секьюрити, так как в нем уже имеется встроенный файрволл. Остановиться можно и на встроенном в "виндовс" брендмауэре. Главное - не перемудрить и не столкнуть лбами две одинаковые программы.

Кроме брандмауэров и антивирусных программ, для защиты от сетевых вирусов потребуется еще простой здравый смысл и кое-какие минимальные познания. Важно знать о недопустимости запуска исполняемых exe-файлов, происхождение которых неизвестно. Даже присланные от имени ваших знакомых какие-либо exe-файлы желательно дополнительно проверить антивирусом на предмет скрытых угроз. Не следует кликать и по незнакомым непонятным ссылкам, присланным на электронный ящик в виде спама. Помните, присланный без запроса архив, документ или картинка - это с большой вероятностью вирусное приложение.

Старайтесь не скачивать различные пиратские игры, программы, музыкальные и видео-файлы. Не злоупотребляйте посещениями порносайтов, где вирусы проще всего подхватить при загрузке первой же страницы. Если вы все-таки посещаете такие страницы, то не забывайте проверять компьютер антивирусной программой перед завершением работы и стереть все временные файлы браузера и кукисы. Сделать это можно путем настройки браузера.

Так же не желательно создать резервные копии важных файлов и сохранять ценную информацию на съемных носителях. Нужно приложить немного усилий и тогда ваш компьютер всегда будет в хорошем состоянии, а вы в отличном настроении.

Удачной и безопасной вам работы!

pro
Елена Коробова

Безопасность компьютера - очень важное дело. Если ее не обеспечить, можно поплатиться потерей важных данных. Юлия, спасибо за просвещение в этом вопросе)) ++++

tra
Данута Палюшик

Замечательно раскрыта тема, Юля! Сейчас без копьютера и Интернета - никуда.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+