icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Екатерина Левандовская
Обучение

Как не чувствовать себя одиноким?

  • 5916
  • 9

Как не чувствовать себя одиноким?

Н
Несмотря на общение, на людей, которые окружают человека, на его специальность и профессию, он все равно может чувствовать одиночество. Странно, но так и бывает, причем многие даже боятся признаться самому себе, что они одиноки. Одинокими могут быть люди, которые сидят в своих квартирках и ни с кем не общаются, но могут быть одинокими и те, которые ведут активный образ жизни и все время на виду. Так как же все-таки не чувствовать себя одиноким?

Одиночество — это словно пустота внутри, тоска необоснованная. Как правило, оно проявляется в большей степени в больших городах и мегаполисах, это связано с тем, что люди не могут понять друг друга, разучились общаться, стали неинтересны друг другу. Даже в семьях люди могут чувствовать одиночество, им надоедает отсутствие внимания со стороны второго супруга, поэтому чаще всего можно встретить такую картину: кто-то уткнулся носом в книгу, кто-то в Интернете, кто-то смотрит телевизор — одним словом, каждый сам по себе. Конечно, такое гнетущее положение вынуждает находить дополнительное общение в том же Интернете, заставляет взглянуть на кого-то с другим интересом, и как не редкость, пойти на измену. Все потому, что человек не может обойтись без общения, ему необходимо признание его талантов, его уникальности, его значимости, тогда он не будет чувствовать одиночества в своей семье.

Если человек вообще одинок (у него нет семьи), тогда он может пойти развлечься с друзьями, начать ходить в какой-то клуб, найти себе достойное занятие, чтобы там можно было с кем-то перекинуться парой фраз. Человек — существо социальное, он не может обходиться без общения.

Бывает, что человеку необходимо одиночество, например, в связи с условиями работы (преподаватель или учитель, консультант, менеджер), когда общение так велико, что хочется просто помолчать и отдохнуть. Эта ситуация понятна. Но что делать тому, кто в общении нуждается, а его не хватает?

Следует определить для себя основные моменты: что именно Вы хотите получить от общения, каких впечатлений Вам не хватает, кого Вы ищете в потенциальном собеседнике. Ответив себе на эти вопросы, можно будет приступать к их решению. Начните почаще бывать на людях, посещайте театры и кино в компании своих друзей. Запишитесь в кружок, который бы отвечал Вашим интересам. Если Ваше одиночество стало нестерпимым, заведите себе щенка, возможно приютите какого-нибудь «бездомыша»: Вы дадите новую жизнь животному, а он отблагодарит Вас своей преданностью и скрасит часы тоски и одиночества. А когда он подрастет, Вы начнете водить его на выставки, тем самым познакомившись с еще большим количеством людей, чтобы общаться.

Самое главное, не замыкаться в себе, не пытаться жалеть себя, просиживая дома перед монитором телевизора или компьютера, поглощая запасы холодильника. Проблему одиночества так точно не решить, а лишние проблемы со здоровьем приобретете точно.

Трудно встать и сразу начать действовать, тут нужна сила воли, характер и желание привнести что-то новое в свою жизнь. Человек умеет общаться, он может говорить, он может петь, выражать мысли на бумаге — все эти качества ему даны не зря, так воспользуйтесь тем, чем наградила нас природа, чтобы не чувствовать никогда одиночества и пустоты. Удачи Вам, друзья мои!

deb
Наталья Реутова

это точно!!! если захочешь что-то поменять в своей жизни -поменяешь, хоть щенка заведешь!!! И он научит радоваться! +++

deb
Татьяна Балабан

К сожаленью, иногда и в компании друзей можно чувствовать себя одиноким. Самое главное - не сдаваться!!! +++

spe
Лариса Попруга

Одиночество - это временно.
"Самое главное, не замыкаться в себе, не пытаться жалеть себя, просиживая дома перед монитором телевизора или компьютера, поглощая запасы холодильника" -отличный вывод +

deb
Екатерина Левандовская

Наташенька, Татьяна, Лариса, огромное спасибо за Ваши обсуждения! Я рада, что всем понравилось:))

pro
Елена Коробова

Одиночество - это такое страшное чувство, хуже которого ничего не бывает. Особенно в старости. Автору спасибо за интересную статью, и большой плюс!!! +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+