icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ева Москвина
Мучают вопросы? Узнай

Как не бояться летать на самолетах?

  • 2198
  • 0

Как не бояться летать на самолетах?

Д
Для многих из нас авиаперелет ассоциируется со стрессом - с переживаниями и нервным напряжением. Такая реакция, прежде всего, происходит из-за боязни, что что-то ужасное может случиться с самолетом или в самолете.

Новости с экранов телевизоров и газет о падающих самолетах также влияют на наше отношение к полету на самолете. Становится страшно за свою жизнь, за жизнь близких и родных.

Страх – это естественная, защитная психологическая реакция организма на предстоящий стресс.

Как его побороть? Вот несколько способов.

Во-первых, проанализируйте предмет Вашего страха, собственно, чего конкретно Вы боитесь. Мысленно найдите решения из надуманной ситуации. Если Вы боитесь, что самолет упадет, внушите себе, что это никогда не произойдет с Вами. Согласно современной статистике, самым опасным видом транспорта признан автомобиль. Автомобильные аварии случаются во много раз чаще, чем авиакатастрофы. Ищите решения страха и не зацикливайтесь на негативных мыслях.

Во-вторых, найдите положительные стороны в авиаперелете. Создайте себе мотивацию для полета. Настройте себя, что если Вы не полетите на самолете, то отпуск свой проведете не на жарком заграничном курорте, а в пыльном и скучном городе. Именно после полета на самолете Вас ожидает масса всего нового, неизведанного и интересного, увлекательная экскурсионная программа и веселые развлечения. Мысли о предстоящем отдыхе должны развеять страхи.

В-третьих, подготовьтесь к полету. Возьмите с собой интересные журналы, книги, плеер с любимой музыкой. Запаситесь кроссвордами, судоку или сканвордами. Выбреете то, что Вам по душе, что может Вас заинтересовать на все время полета и отвлечь от грустных мыслей.

В-пятых, некоторые предпочитают спать во время перелета, тем самым коротают время таким образом. Выход неплохой, можно выспаться, отдохнуть и «переспать» стресс. Однако, к такому варианту нужно подготовиться, заранее лишив себя сна, чтобы быстро «отключиться» в салоне самолета и поспать подольше.

В-шестых, есть страхи, возникающие не только из-за сомнений, что самолет упадет и разобьется, а такие, например, что в самолете будет душно, может закружиться голова или возникнуть тошнота при укачивании и т.д. Для избавления от таких страхов возьмите с собой мятные леденцы или жевательную резинку, а также пакет. Бумажные пакеты можно попросить у стюардессы.

В-седьмых, если боитесь полета на самолетах, то не летайте один (одна). Летайте с другом, подругой или даже целой компанией. В дружной атмосфере все страхи исчезают. Не имей сто рублей, а имей сто друзей, и они всегда тебя поддержат в трудной ситуации.

При борьбе со страхом летать на самолетах не используйте алкоголь. Спиртные напитки не способны решить проблему, они только ее усугубляют. В нервном стрессе Вы не почувствуете «свою норму», можете переусердствовать и тем самым создадите себе массу проблем.

Правилами авиаперелета запрещается находиться на борту самолета в нетрезвом виде и употреблять какие-либо спиртные напитки. Появившись в аэропорту в нетрезвом виде, Вы рискуете не пройти регистрацию и быть недопущенным к посадке на самолет. Тогда, вне сомнений, впечатление о предстоящем отдыхе будет сильно подпорчено или же он вообще не состоится, ведь билет на самолет уже будет недействителен.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+