icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Виктория Баяк
Психология

Как научиться отказывать?

  • 2546
  • 3

Как научиться отказывать?

П
Почему-то некоторым людям очень тяжело сказать «нет». Зачастую, это люди с мягким характером, нерешительные или неуверенные в себе. Другие люди называют их безотказными, а особенно наглые и бессовестные нещадно этим пользуются. Видя, что человек не может отказать, на него навешивают решительно всё и вся, а тот, жертвуя своими силами, временем, а иногда и деньгами, беспрекословно выполняет, что ни попросят. А главное – ничего не требуют взамен! Если Вы именно такой человек, Вы осознаете это и не хотите, чтобы Вам окончательно сели на голову коллеги, родственники, знакомые или друзья, учитесь отказывать.

Учимся говорить «нет»

1. Вспомните, кто и как часто за последнее время просил Вас о чем-то. Понятно, что если дочь просит отца отвозить её на кружок по субботам и он возит, несмотря на то, что у него могут быть и свои планы – это абсолютно нормально. Но если коллега, постоянно раскладывающий пасьянс, просит другого сделать за него отчёт или поехать на встречу, так как он, якобы, не успевает – это уже наглость. Возможно, Вы, наконец, научитесь различать тех, кому действительно нужна помощь от тех, которые просто Вас используют.

2. Полюбите себя, цените своё время, свои усилия, деньги. Ведь, куда приятнее провести вечер к кругу семьи, чем везти кошку соседа к ветеринару за три квартала от дома. Если люди не уважают Вас и пользуются Вами – они не достойны и Вашего уважения, а тем более помощи.

3. Уясните для себя, что само слово «нет», не означает что-то плохое.

4. Отказывая, не бойтесь, что просящий после этого станет к Вам хуже относиться или перестанет с Вами общаться.

5. Выслушав чью-то просьбу, хорошенько подумайте, сможете ли Вы это сделать, будет ли у Вас на это время. Уяснив для себя, что Вы не хотите или не можете это сделать, начните не со слова «нет», а с объяснения, почему Вы не сможете выполнить просьбу. И, подытожив сказанное, откажитесь.

6. Не бойтесь говорить, то, что думаете. В мягкой, вежливой форме, и без ругательств, конечно. Если Вам кажется, что сосед и сам смог бы оторваться от телевизора и отнести кошку к ветеринару, не беспокоя при этом Вас – так ему и скажите. В этом нет ничего плохого. Просто покажите человеку, что Вы не его личный помощник, которого можно гонять, когда и куда ему вздумается.

7. Будьте хитрее «противника». Не хотите говорить в лоб – «лавируйте». Коллега просит Вас подвезти его домой, хотя Вам совсем не по пути? Скажите, что сегодня Вы хотите задержаться допоздна.

После нескольких отказов, у Вас будет получаться намного лучше, а те люди, которые сидели на Вашей шее, постепенно с неё слезут. Вот посмотрите, Вам будет намного легче и проще общаться с людьми, а избавившись от «дурных» просьб, у Вас появиться больше времени для родных и близких людей.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+