icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Обучение

Как научиться делать сальто?

  • 2795
  • 0

Как научиться делать сальто?

С
Слово «сальто» имеет итальянское происхождение и означает оно всего лишь «прыжок». В спорте сальто – это вращательное движение на 360 градусов или даже более через голову с опусканием на ноги. Проще говор, сальто – это переворот в воздухе через голову.

Существует несколько разновидностей сальто:

1. Сальто вперёд.

2. Сальто назад.

3. Боковое сальто.

4. Арабское сальто.

5. Пируэт.

6. Сальто от стены.

7.

Сальто – это сложный элемент, который требует определённой физической подготовки. Если делать сальто без этого, то можно получить серьезную травму. Именно поэтому сальто не рекомендуется выполнять дома, а только в спортивном зале под руководством тренера.

Начать стоит с того, что на пол нужно постелить пару матрасов или матов. После этого вы становитесь лицом к матам и начинаете делать самые обычные кувырки вперёд. При этом кувырок у вас должен быть просто идеальным – ровным, без заваливания в стороны. В конце такого простого кувырка обязательно встаньте на ноги.

Когда вы научитесь делать кувырок, то можете переходить к самому сальто.

Для этого отойдите от мата на довольно приличное расстояние, которое вам будет необходимо для разбега. После этого разбежитесь и с силой оттолкнитесь двумя ногами от пола и сделайте тот же самый кувырок, что вы тренировали на мате. Но теперь выполните его в воздухе. Приземлиться нужно на обе ноги. Самое главное – это мощный толчок от пола! Без него сальто просто не получится. И ещё – не забудьте от пола оттолкнуться как можно выше. И не забудьте после толчка сразу же начать переворачиваться в воздухе.

Такое правильное сальто у вас получится далеко не сразу, однако если вы будете долго и упорно тренироваться, то непременно всё получится. Если вы никогда не занимались спортом и пришли в спортивный зал впервые, то сделать сальто в первый же день не получится.

Для того, чтобы научиться делать сальто необходимо хорошо владеть своим телом и иметь отличную координацию. Этого можно добиться только частыми, постоянными тренировками, которые вы не будете пропускать.

Но если вы решили научиться делать сальто лишь из интереса и после первого раза больше не планируете приходить в спортивный зал, то стоит ли вообще что-то начинать?

Кажется, что такое упражнение мастера выполняют очень легко и просто. Для них просто не существует никаких трудностей выполнить сальто вперёд или назад, а также перевернуться в воздухе не один, а два раза и более. На такие упражнения очень интересно смотреть. Именно поэтому если вы мечтаете точно так же делать сальто, то непременно найдите себе хорошего и достойного тренера, который не только будет вас учить делать кувырок в воздухе, но и непременно будет мотивировать на победу. Ведь без этого выполнить упражнение правильно и красиво просто нереально.

А самое главное – это, конечно же, ваше желание. При этом оно не должно пропасть после нескольких падений или ушибов и царапин. Только тот человек, который твёрдо идёт к своей цели может достигнуть желаемого и стать самым настоящим чемпионом.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+