icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
julia velichko
Техника и Интернет

Как настроить интернет-подключение ADSL?

  • 2888
  • 0

Как настроить интернет-подключение ADSL?

В
В настоящее время информационные технологии, можно сказать, правят миром. С каждым днем пользователей всемирной паутины интернет становится все больше и больше. Благодаря ему появилась возможность не только играть в различные игры или смотреть фильмы, но и найти интересующую нас информацию, пообщаться с друзьями, родными и знакомыми, а также оплачивать коммунальные счета. Как правило, существуют несколько вариантов Интернет-подключения – это оптоволоконное, высокоскоростное, либо 3G, ADSL, GPRS. В данной статье рассмотрим более детально такой вид интернет-подключения, как ADSL. Настройка его весьма проста, что справится даже начинающий пользователь. Для этого необходимо заключить договор с провайдером, получить логин, пароль и оповещение о том, что линия подключена к всемирной паутине-интернет.

Допустим, вы приобрели модем марки «D-link». После приобретения модема необходимо его распаковать. Далее нужно его подключить к телефонной сети посредством сплиттера. Сплиттер – это небольшого размера коробка с телефонными разъемами. С одной стороны находиться один вход в сплиттер, а с другой – два. Там, где один вход проходит телефонный кабель, который соединяется с телефонной розеткой. С другой стороны расположены шнур от модема ( вход DSL) и шнур из телефонного аппарата ( Phone ), если он есть в наличии. Сплиттер является разграничителем частот. Проще говоря, он позволяет одновременно находиться в интернете, и разговаривать по телефону без различных препятствий и обрывов во время подключения.

Затем, подключаем модем и наблюдаем за ним. Лампочки должны мигать. Самым главным индикатором для нас является лампочка DSL. Она должна гореть равномерно, то есть не мигать, после того как включили модем. Мигание продолжается до его выключения. Если лампочка загорелась, как надо, то это свидетельствует о том, что модем уже можно подключать к ноутбуку или к персональному компьютеру сетевым кабелем Ethernet разъемом RJ45. Как правило, кабель, который прилагается к модему, синего цвета. Однако может случиться так, что индикатор не будет гореть либо периодически тухнуть, то в таком случае необходимо звонить провайдеру, потому как таких явлений быть не должно.

Идем дальше. После того, как проверили, все ли индикаторы горят как надо, включаем ПК или ноутбук, подсоединяем модем в разъем сетевой платы и создаем новое интернет-подключение. Но перед тем, как создать новое подключение, надо будет настроить модем. Делается это элементарно.

Чтобы подключить один компьютер к интернету модем настраивают в режиме моста (Bridge). Для этого открываем браузер, которым пользуемся для выхода в интернет и, в адресной строке, вводим: http://192.168.1.1. После этого появится окошко с запросом имени и пароля которые нужно ввести. Но вводить надо не то, что Вам выдал провайдер, а логин и пароль от модема. По умолчанию это admin и admin. Далее откроется окошко с разными кнопками настроек. Для модема марки «D-link» следует зайти в пункт WAN и нажать кнопку Add (добавить). Значение VPI поставить 0, VCI – 33, после чего жмем Next(далее). В списке выбираем Bridging, потом нажимаем еще раз Nex t(далее) и все: Apply (готово).

В последнем окошке появится табличка:

VPI / VCI: 0 / 35

Connection Type: Bridge (мост)

Service Name: br_0_35

Service Category: UBR

IP Address: Not Applicable (не применять)

Service State: Enabled (включить)

NAT: Disabled (отключить)

Firewall: Disabled (отключить)

IGMP Multicast: Not Applicable (не применять)

Quality Of Service: Disabled (отключить)

После нажатия кнопки «Готово», модем уходит на перезагрузку, после чего через две-три минуты можно будет создать новое подключение. Тут проще простого, заходим в Пуск – Подключение – Создание нового подключения, выбираем «Высокоскоростное», «Настроить вручную», далее вводим любое название и в последнем окошке вписываем логин и пароль, выданные провайдером.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+