icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Вязов
Дом и семья

Как можно избавиться от крыс в доме?

  • 5729
  • 1

Как можно избавиться от крыс в доме?

К
Крысы являются спутниками человека на всех исторических этапах его существования. И во все времена люди задавали себе вопрос – как же избавиться от этих грызунов? Крысы приносят человеку немало вреда – их постоянно растущие зубы следует стачивать, из-за чего они пробуют на зуб даже несъедобные вещи. Серые и черные крысы являются потенциальными косвенными убийцами, поскольку могут переносить более двадцати возбудителей таких опасных заболеваний, как бубонная чума, эпидемический и возвратный тиф, хайверхиллская лихорадка, лептоспироз и многие другие.

Кишечно-желудочный тракт этих животных строен таким образом, что пища в нем долго не задерживается, благодаря чему даже испорченные продукты не приносят им никакого вреда. Они сообразительны и способны обучаться. Словом, избавиться от крыс раз и навсегда довольно сложно. Но, не смотря на все это, люди все же нашли довольно результативные способы для истребления этой напасти.

Если вы обнаружите в своей городской квартире следы присутствия крыс, то справиться с ними будет достаточно легко. Крысоловка или капкан вполне способны справиться с этой задачей. Но если у вас частный дом с хозяйственными постройками, да еще и с подвалом, то все значительно усложняется. Для того, чтобы избавиться от незваных гостей, придется провести комплекс мероприятий, объединенный понятием дератизация. Он включает в себя как современные знания, так и опыт предыдущих поколений.

Если у вас нет аллергии на шерсть, то вы можете применить биологический метод борьбы с крысами – привлечь естественных врагов этих животных – кошек. Они довольно успешно справляются с грызунами, при этом у них есть прекрасный стимул – добыча пищи. Но, скорее всего, полностью и навсегда избавиться от крыс, используя только способности кошек, не удастся.

Можно попробовать истребить крыс с помощью механических приспособлений – капканы, мышеловки, крысоловки, клеевые ловушки и заливание нор животного водой и специальными пенами помогут, если количество вредителей небольшое. Если же число крыс довольно велико, то подобное точечное истребление хорошего результата не принесет.

В этом случае целесообразнее будет применить химический метод, включающий в себя добавку ядов в пищу и воду, использование отравленных приманок, опыление и обработку ядохимикатами мест обитания крыс. Самостоятельно все это делать не рекомендуется, лучше воспользоваться услугами специальных служб.

Все большую популярность в последнее время набирают ультразвуковые устройства для борьбы с крысами и вообще всеми грызунами. Эти приборы испускают звуковые волны определенной частоты, вызывающие у животных чувства страха и дискомфорта, из-за чего грызуны покидают облюбованное местечко.

Могут быть довольно эффективны и народные способы. Например, в пропорции один к одному смешать пшеничную муку и гипс и разместить готовую смесь около крысиных нор. Это довольно изуверский способ. Гипс в желудке животного застывает и оно в мучениях погибает.

Вынудить крыс покинуть ваше жилище помогут стебли, листья и семена чернокорня. Этот сорняк встречается довольно часто и найти его просто. Крысы не переносят запах этого растения и, как правило, исчезают.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+