icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Алена Капичникова
Здоровье и красота

Как избежать похмелья, а также как справиться с ним

  • 1420
  • 2

Как избежать похмелья, а также как справиться с ним

В
В нашей современной жизни есть такое приятное явление как праздник. Как известно, праздники, а также некоторые другие события, именуемые поводами, сопровождаются принятием алкоголя. Количество и качество алкоголя бывает очень разным, так же как и реакция отдельно взятого организма. К сожалению, люди иногда сталкиваются с не очень приятным явлением – похмельем. Попробуем разобраться, как можно этого явления избежать, ну а если это все-таки случилось, то как облегчить себе жизнь в такой ситуации.

Алкоголь довольно вредно принимать на голодный желудок, к тому же это существенно повышает скорость опьянения. Также человек быстрее пьянеет, если запивает крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк) газированными напитками, а также употребляет сладости в качестве закуски.

Снизить действие алкоголя и неприятных последствий его принятия может активированный уголь: его следует принимать из расчета 1 таблетка на каждые 10 килограмм веса. Сделать это можно как до принятия алкоголя, так и после. Естественно в случае опьянения очень полезным является полноценный сон, но многим не могут долго спать в такой ситуации.

Если проснувшись, чувствуете себя плохо, то нужно сразу принять обезболивающее средство, которое вам лучше подходит.

Дальше следует принять душ, сразу становится намного легче. После принятия алкоголя организм, как правило, обезвожен, поэтому мы чувствуем страшную жажду. Чем больше будете пить, тем быстрее пройдет неприятное состояние, пить можно что угодно: чай, кофе, сок, минеральную воду.

Спорным является вопрос по поводу «опохмела». Некоторым это помогает, но многие не могут и думать об алкоголе на утро. Те, кто принимает данный метод, объясняют его следующим образом. Когда человек потребляет алкоголь, то сосуды резко расширяются, наутро они наоборот, очень резко сужаются (т.к. алкоголь больше не поступает в организм). Именно из-за резкого сужения сосудов и появляется ужасное состояние с утра, соответственно, чтобы такое состояние облегчить нужно принять небольшую дозу алкоголя. Это очень индивидуально для каждого человека и зависит естественно от многих факторов, в том числе от необходимости пойти на работу.

Очень хорошо помогают молоко и молочные продукты: кефир, йогурт, ряженка; они мягко обволакивают стенки желудка и быстрее способствуют приходу в норму.

Что касается еды, лучше в данной ситуации помогает острая и горячая пища, супы, бульоны.

Конечно, главное средство избегания похмелья, как известно – умеренная доза алкоголя! Так что лучше придерживаться именно этого совета, чтобы не было необходимости следовать выше перечисленным советам!

deb
Светлана Шибунская

Статья осталась незамеченной, а в тоже время она очень полезная, к тому же хорошо написана. Она согласуется со статьёй Галины Араловой, и заслуживает такого же внимания. Вам мой +. P.S. Пишите ещё.

deb
Ольга Гаврикова

Благодаря Светлане заметила статью, которая очень даже хорошая +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+