icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Обучение

Как избавиться от икоты?

  • 2052
  • 4

Как избавиться от икоты?

И
Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого…Знакомая присказка – лечение? Именно так лечили икоту наши бабушки и дедушки, именно так иногда повторяем и мы с вами, пытаясь избавиться от этого надоедливого икания, которое появляется иногда очень некстати. А есть ли ещё какие-нибудь способы избавления от икоты, и какие из них являются самыми действенными?

Стоит иметь в виду, что какого – то одного – единственного способа избавления от икоты не существует и не будет существовать никогда, разве что лекарственные препараты церукал и аминазин. Хотя совсем недавно в прессе появилось сообщение, что два американских врача независимо друг от друга открыли довольно оригинальный способ избавления от икоты – ректальный массаж…Говорят, очень действенное средство.

Многие перестают икать тогда, когда перестают обращать на икоту какое-либо внимание, многим достаточно на несколько секунд задержать дыхание или маленькими глотками выпить стакан воды. Одни справляются с икотой при помощи валокордина или корвалола, накапав в ложку 20 капель этих растворов и запив их водой, а некоторые просто рассасывают кусочек льда. В общем все мы избавляемся от икоты так, как придумаем сами или так, как нас учили в детстве.

А вот личный врач президента Кеннеди советовал тому во время икоты широко открыть рот, взяться за язык двумя пальцами, немного потянуть его и икота тут же покинет человека, на которого напала.

Можно икающего напугать резким и очень громким звуком, и тогда икота тут же прекратится. Но вот стоит ли это делать?

Есть и ещё один довольно оригинальный способ борьбы с икотой. Икающий должен заключить с кем – то пари на деньги, что не икнёт в течение минуты. Говорят, прекрасно помогает.

Вот и получается, что наша медицина, такая продвинутая и такая умная, до сегодняшнего дня так и не нашла единого способа избавления от такой напасти, как икота. Наверное, наши врачи, да и учёные в области медицины, просто не считают икоту чем -то из ряда вон выходящим, а тем более, она не считается болезнью. А раз не болезнь, то и лечить её не стоит.

Икота – это безвредное явление, которое очень быстро проходит. Иногда икота возникает без причины, но чаще всего у этого явления причины найти можно. Чаще всего это переедание или переохлаждение организма. А вот длительная и изнуряющая икота, которая просто сводит с ума, может возникнуть при поражении центральной нервной системы, при черепно-мозговых травмах, при инсультах. Иногда икота – это первый признак появления раковой опухоли головного мозга. А вот у молодых и эмоциональных женщин икота может быть проявлением невроза.

Но если ваша икота продолжается больше часа и никакими средствами её не победить, если вместе с икотой вы чувствуете боль в животе, изжогу или нарушение глотания, если приступы икоты возникают по нескольку раз в день, а иногда вы икаете даже ночью, то лучше всего в таких случаях обратиться к врачу. Возможно, причина вашей икоты спрятана где – глубоко в вашем организме и докопаться до её сути может только опытный специалист.

deb
Александр Куц

Стопроцентный метод. Надо выпить стакан обыкновенной воды наоборот. +

deb
Людмила Серебрякова

Еще надо подумать о том человеке, который, возможно, Вас вспоминает сейчас, и Вы икаете. Как только подумаете о нужном, икота прекратится.

tra
Акулина Вольная

Еще можно, вытянутые назад руки, сцепить в замок и пытаться их поднять за спиной, как можно выше. Я пробовала - больно! Долго не выдержала, потому, наверное, и не помогло. +)

deb
Игорь Переверзев

Статья класс! Самый действенный способ: задержать дыхание как можно дольше. Обычно проходит, правда есть риск задохнуться)++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+