icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Лариса Попруга
Растения

Как деревья сбрасывают листья?

  • 5077
  • 18

Как деревья сбрасывают листья?

А
А вы знаете, что у лиственных деревьев и кустарников есть еще и другое название – листопадные. И связано это с тем, что каждый год, осенью, эти деревья сбрасывают листья. Листопад – естественное природное явление, наследственное приспособление деревьев к жизни в зимних условиях. Ведь все мы перед сном раздеваемся, а зима для деревьев – это глубокий сон. Дерево активно растет и развивается весной и летом, а осенью готовится ко сну. Осень для деревьев – вечер перед долгой зимней ночью. И чтобы хорошо выспаться, отдохнуть, сохранить силы и здоровье для рождения новой жизни, деревья освобождаются от всего лишнего, сбрасывая листья. А как они это делают?

У деревьев, как и у всего живого на земле, есть свои биологические часы. И уже в конце лета эти часики напоминают им о том, что пора готовиться ко сну. Для деревьев первым признаком того, что скоро наступит зима, является не ухудшение погодных условий и снижение температуры, как многие думают, а сокращение продолжительности светового дня, потому что процесс фотосинтеза (питания растения) происходит только на солнце.

Вы пробовали когда-нибудь летом оторвать зеленый листок от ветки? Правильно, это сделать нелегко. Иногда удается оборвать только листочек, а стебелек так и остается висеть на ветке. Осенью же это сделать проще простого – достаточно легкого прикосновения и листок сам падает к вам в руку. Случайность, скажете вы! Ничего подобного, в природе нет ничего случайного, а, наоборот, все устроено необычайно мудро и направлено на то, чтобы выжить!

Между листом и деревом существует нерасторжимая связь. Именно по находящимся в стебле сосудистым пучкам, подобно сосудам в человеческом организме, между деревом и листом идет обмен живительными соками (питательными веществами, минеральными солями, водой). А черешки листьев прочно соединены с веткой. Весной и летом такая связь жизненно необходима, поэтому дерево крепко держит листок на ветке, попробуй-ка, оторви. Но когда биологические часы предупредили: «Осень не за горами!», дерево готовится к тому, чтобы сбросить листья. И расставание это должно пройти безболезненно, без ран и лишних потерь.

Для этого уже в конце лета у основания листового черешка образуется специальный отделительный, или пробковый слой, благодаря которому лист отрывается. Подобно перегородке он отделяет черешок от ветки. Клетки этого слоя имеют гладкие стенки и поэтому легко отделяются друг от друга. Как видим, листопаду предшествует длительная подготовка.

К началу листопада связь между клетками этого пробкового слоя нарушается, и лист держится на дереве только благодаря тонким сосудистым пучкам, соединяющим его с веткой. Если внимательно рассмотреть листок, то можно легко увидеть несколько крупных точек – это и есть сосудистые пучки. Достаточно легкого дуновения ветра и эта последняя и непрочная связь нарушается – и лист падает на землю. Листья опадают и в тихую безветренную погоду, не выдерживая собственной тяжести, поскольку к осени они пропитаны минеральными солями. Особенно явственно и отчетливо шорох падающих листьев слышен в лесной тишине. А в ветреную погоду, свойственную ноябрю, начинается настоящий листопад. Дерево может распрощаться с листьями всего за одну ночь.

Как видим, деревья не сбрасывают листья хаотично, они отделяются в строго определённом, предусмотренном природой месте: возле черешка, где осенью образуется специальный отделительный слой. У всех опавших листьев край черешка одинаково гладкий и округлый. На ветке дерева не остается ни ран, ни рубцов, а чтобы защитить дерево, на месте оторвавшегося листа появляется новый защитный пробковый слой.

Такова она, великая мудрость Природы!

deb
Нина Кузьмина

Ещё одна прекрасная "сказка" про осенний лес!+++++++++++++++++++++++

pro
Елена Коробова

Ну как же красиво написано! Да, осенняя проза Ларисы продолжается))))) Ларис, может, там еще что-нибудь найдется?)))) ++++++++

spe
Лариса Попруга

Нет, Лена, кажется все))))))))))))) Да мне уже и писать не о чем))))))
Спасибо за оценку!

deb
Rusanna Nagoeva

Дарю тебе вот это:

О, кленовые листья,
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.

+++++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+