icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Балабан
Обучение

Как чистить одежду из кожи или замши?

  • 4209
  • 5

Как чистить одежду из кожи или замши?

В
В гардеробе каждого современного человека имеется одежда из кожи. Кожаные изделия давно завоевали наше признание, они прочные, красивые и всегда модные. Эта одежда актуальна, брючки и юбочки можно надеть на молодежную вечеринку, а пиджаки носить на работу. Верхняя одежда из кожи защитит от порыва ветра, согреет. Как и любая другая одежда, кожаная требует регулярного ухода. Ее нужно очищать от грязи, смазывать, подкрашивать, правильно сушить и хранить. Освоив элементарные правила ухода, вы сохраните ее привлекательность на долгие годы. Как чистить одежду из кожи или замши?

Новую замшевую одежду или обувь рекомендуют обработать средством против влаги и грязи. Эта процедура облегчит чистку изделия в дальнейшем.

Прежде, чем приступить к чистке замшевой одежды, убедитесь, что она сухая. Влажную нужно просушить, после чего легкими движениями щетки убрать прилипшую пыль и грязь. Лоснящиеся участки протирают специальным ластиком.

Если замшевая обувь имеет сильные загрязнения, ее чистят щеткой, смоченной в растворе мыльной воды и нашатырного спирта (1:5). После процедуры очищения, ее промывают холодной водой, промакивают мягкой салфеткой и сушат при комнатной температуре.

Жирные пятна удалить с замшевой поверхности можно при помощи талька, его насыпают на нужный участок и оставляют на несколько часов. После аккуратно убирают щеткой.

Выгоревшие и вылинявшие изделия, потертости можно сделать незаметными, используя аэрозоли с подкрашивающим эффектом. Распыленное по поверхности средство придаст вещи ухоженный вид, защитит от грязи и образования разводов.

Сгибы на рукавах замшевой куртки или пиджака будут выглядеть, как новые, если их легонько потереть самой мелкой наждачной бумагой.

Чтобы придать кожаной вещи блеск, протрите ее салфеткой, смоченной в касторовом масле. Для этих целей также подойдет вазелин и глицерин.

При чистке кожаных изделий не применяйте растворы из ацетона или бензина.

Убрать блеск с засалившегося участка можно раствором молока и соды, на один стакан молока понадобится 1 чайная ложка соды.

Изделия из белой кожи освежаются молоком и взбитым яичным белком, смесь наносят на срез луковицы и натирают загрязненное место.

Кожаную одежду нельзя стирать в стиральной машине. На выстиранной таким образом одежде появятся заломы, сойдет краска, кожа станет жесткой.

Несложные загрязнения убираются глицериновым мылом, его натирают на терке, и разбавив водой до кашеобразного состояния, обрабатывают проблемный участок. После удаления пятна, следует мягкой салфеткой отполировать кожу, затем нанести крем нужного цвета.

Масляное пятно можно попробовать удалить мелом. Разотрите мел в порошок, обильно засыпьте пятно и оставьте на сутки, затем аккуратно стряхните его и почистите вещь щеткой.

Оставленный след от шариковой ручки устраняется липкой лентой, наклейте ее на пятно, прижмите ладонью поплотней, потяните. Если след снять не удалось, обработайте его жидкостью для чистки кожи.

Избавиться от сильных загрязнений в домашних условиях довольно сложно, чтобы окончательно не испортить вещь, обратитесь за помощью к профессионалам. Работники химчистки за оговоренную сумму удалят пятно на одежде и освежат изделие краской.

pro
Елена Коробова

Очень полезные советы. Не знала, что можно тереть замшевую куртку наждачной бумагой.+++++

spe
Милана Гейко

А я и про липкую ленту не знала, и про мел... Очень интересно и полезно!!! :):):) + ++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+