icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Вязов
Психология

Как быстро уснуть?

  • 1741
  • 10

Как быстро уснуть?

О
От бессонницы и расстройства сна в наше время страдает огромное количество людей. Причина этого явления заключается в бешеном ритме современной жизни, приводящем к постоянным стрессам, мелким и серьезным переживаниям. Все это порождает физический и эмоциональный дискомфорт, который и мешает спокойно заснуть. Но бороться с данной проблемой можно. Один из способов борьбы заключается в забывании всех бед и невзгод, второй – в воздействии на тело. Но есть и другие методы.

Обязательно следует усвоить важное правило – без врачебных рекомендаций ни в коем случае нельзя принимать снотворные препараты. Это может повлечь за собой негативные последствия, заключающиеся в следующих моментах: во-первых, нет гарантии, что вы проснетесь бодрым, скорее, наоборот, вы будете разбитым и вялым. Во-вторых, самостоятельный выбор и использование снотворных средств может привести к еще более серьезным нарушениям сна и невротическим расстройствам.

Важное значение имеет подготовка ко сну. За два-три часа до сна нельзя принимать пищу, не курить и не пить кофе. Также следует исключить алкоголь, позволяется разве что красное хорошее вино. Также необходимо прекратить любую деятельность, связанную с различными беспокойствами или работой. Делать это нужно как можно раньше. Чтобы отвлечься от беспокойных мыслей, можно почитать какую-нибудь книгу на постороннюю тему. Если проблемы литературных персонажей будут созвучны с вашими, то быстро заснуть вряд ли удастся.

Некоторые рекомендуют перед сном физические нагрузки. По этому поводу сложно наверняка что-либо сказать. С одной стороны, это является возбуждением организма. С другой – они компенсируют умственную деятельность. Кроме того, людям с определенными заболеваниями физические нагрузки перед сном противопоказаны. Лучше просто минут двадцать погулять перед сном. А еще лучше всего заняться сексом.

Когда ляжете в постель, попробуйте отыскать такой ритм своего дыхания, чтобы вы концентрировались не на своих думах, а на нем. К примеру, один вдох делать животом, второй – грудью, а третий – «ключицами». И в такой же последовательности выдыхать. Сначала овладеть такой техникой достаточно сложно, но и торопиться с ее освоением не стоит. Суть заключается в том, чтобы переместить свое внимание с мыслей на дыхание. И концентрироваться при этом следует на участках тела, через которые проходит воздух, а не на звуках.

Быстро заснуть может помочь и полное расслабление мышц. Любые напряжения мускулов тела связаны с какой-нибудь неразрешенной проблемой. В принципе, если проделывать то, про что написано выше, мышцы будут сами собой расслабляться. А еще в этом помогут занятия йогой.

Увеличить эффективность данных процедур можно лишь путем их ежедневного выполнения. Чем чаще вы будете этим заниматься, тем техника будет совершенней, а усилий потребуется меньше.

И еще несколько советов.

Замечено, что в полной темноте люди засыпают быстрее, нежели при наличии какого-либо, даже слабого, освещения. К примеру, лунного света. Хотя все это сугубо индивидуально.

Частот мешают заснуть кричащие, яркие цвета спальни. Может следует подумать о каких-нибудь изменениях?

Если уж ничто не помогает, а к врачам идти не хочется, можно обратиться к народной медицине. Например, перед сном выпивать кружку молока с корицей и медом.

А можно просто считать овечек.

deb
Юрий Вязов

мне в детстве так говорили - представляй овечек и считай. Я тогда честно не знал что такое камасутра

pro
Леонид Девятых

Я и щас не знаю, хотя время от времени ее приемы исполняются...

spe
Надежда Заколюкина

Приёмы овечек или камасутры время от времени исполняются? Что-то я запуталась...))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+