icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Спорт и активный отдых

Хотите экстрима? Занимайтесь каякингом!

  • 1542
  • 7

Хотите экстрима? Занимайтесь каякингом!

К

Каякинг относится к одному из видов экстремального спорта, который пользуется достаточной популярностью во всех странах, как у профессионалов, так и любителей.

Почему вид спорта имеет такое странное название «каякинг»?

Причина кроется в структуре слова. Каяк – это специальное судно, на котором пловец сплавляется по водным бассейнам. Окончание «инг» имеет английское происхождение и означает «занятие чем-либо», то есть каякинг – это занятие плаванием на лодке «каяк».

К слову сказать, что человек, который занимается каякингом, называется каякером.

Итак, что собой представляет каяк. Каяк – это лодка, рассчитанная на одного или двух пловцов. Движение лодки на воде осуществляется с помощью весла, которым управляет пловец. Весло является двухсторонним. Это классический вариант. Есть также каяки, снабженные рулевым управлением.

Байдарка – более привычное для нас название. В принципе, каяк - это и есть байдарка.

Техника безопасности

В целях безопасности, перед первым сплавом, пловцу необходимо ознакомиться с правилами управления каяком и прослушать инструктаж от тренера. Во время инструктажа тренер расскажет о таких видах гребли как крен, повороты, боковое притяжение, отталкивание, зацеп, подруливание. Это очень важная информация, так как каякинг относится к опасным видам спорта. Пловцу необходимо знать о руководстве лодкой во время быстрых течений, грамотном выведении лодки из сложных ситуаций на воде и т.д. Без этих умений невозможно правильно управлять лодкой, что может привести к несчастным случаям.

Для осуществления заплыва пловец снабжается спасательным жилетом и каской.

Стоит сказать, что инструктаж тренера предназначен для пловцов, которые решились впервые проплыть на каяке в качестве развлечения во время отдыха.

Управление каяком – это целая наука. Во всем мире существует множество специальных школ, обучающих этому виду спорта.

Спортивная подготовка

Спортивная подготовка важна для человека, решившего заняться какингом. Особо важно, чтобы была развита мускулатура рук, так как основная нагрузка при занятии этим видом спорта ложится на руки. Также в этом виде спорте нужны крепкие мышцы ног и хороший пресс. Сильные мышцы позволят повысить выносливость пловца и преодолевать большие дистанции. Новичкам, у которых мышцы спортивно не подготовлены, не удается совершать заплывы на дальние дистанции. Но первые занятия каякингом позволят получить нагрузку на указанные виды мышц и укрепить мускулатуру.

Виды каякинга

Морской каякинг, речной каякинг и канополо.

Морской каякинг – это плавание на больших водных пространствах – морях и океанах. В отличие от классической байдарки, морской каяк намного длиннее и более узкий в размерах. Некоторые модели снабжены рулевым управлением. Такие размеры морского каяка позволяют набирать большую скорость для преодоления длинных дистанций, сокращая время на передвижение.

Морской каякинг, как правило, для профессионалов. Если вы только решили начать заниматься каякингом, то морской каякинг – это то, к чему стоит стремиться. Он позволяет воочию насладиться всеми удивительными красотами природы. Морские каякеры – счастливчики, потому что могут расширить свой кругозор, наполнив его приятными зрительными моментами.

Речной сплав по рекам – это самый экстремальный из всех видов каякинга. Вот уж, поистине вид спорта, когда адреналин в крови зашкаливает. Стоит сказать, что речной сплав является самым популярным видом отдыха среди любителей-туристов. Командные соревнования по речному каякингу – это возможность проверить силу духа своего характера, а также получение и реализация навыка командной работы.

Канополо – это вид спорта, командная игра на каякингах с мячом. Игра для профессионалов каякинга. Как водное поло, только на лодках. Цель игры – загнать мяч в ворота. Зародилась игра в Англии, в семидесятых годах, а в России стала популярна в девяностые годы.

Где можно сплавиться на реках в России

Район Приморья. Реки - Тигровая, Партизанка, Кема, Милоградовка.
Алтай. Реки - Кумир, Чарыш, Катунь.
Карелия. Река Шуя, Водопады Северного Приладожья.

Сплав на воде за рубежом

Норвегия, Новая Зеландия, Германия, Италия, Турция, Хорватия, Черногория, Мексика, страны Африки и Северной Америки.

Каякинг - вид спорта для людей с сильным характером, которые не боятся трудностей и умеют рисковать. Любите экстрим и все, что с ним связано, ведёте здоровый образ жизни, уважаете спорт? Тогда, каякинг – это ваш вид спорта.  

top
Halida Rojkova

Нет, экстрим не для меня, я лучше в тире пострляю.

pro
Елена Коробова

Халида, все виды спорта на любителя - кому что нравится. А в тире стрелять тоже умение нужно. Еще какое!)

pro
Тамара Меркулова

В годы моего детства в России был популярен художник Роккуэл Кент. Он рисовал Аляску и ее жителей. Впечатляла картина "Эскимос на каяке".

mas
Марк Блау

Ну, вот, оказывается я в юности увлекался каякингом. А думал, что байдарочник.

mas
Дмитрий Неткачев

Скоро лето. Надо строить каяк и идти на воду. Где бы чертежи достать?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+