icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Куда поехать отдохнуть

Где находится Томская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

  • 2582
  • 1

Где находится Томская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

Т
Томская область входит в состав Сибирского федерального округа и была образована 13 августа 1944 года. Административный центр области – Томск. Область граничит с Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областями и Ханты-Мансийским автономным округом.

Начать осмотр области стоит с города Томска. Здесь действительно есть на что посмотреть. Это и Богородице-Алексеевский монастырь, основанный в 1605 году и где проводили в ссылке такие люди, как Абрам Ганиибал, прадед знаменитого Александра Пушкина. Это и Богоявленский собор, пожалуй, самое красивое здание этого типа.

А ещё здесь непременно стоит посетить Музей томского пива, памятник рублю и памятник домашним тапочкам, памятник болельщику и даже памятник счастью.

В области есть и самое большое болото на планете, которое называется Васюганское. Сегодня общая площадь болота составляет 53 000 квадратных километров, а это даже больше территории Швейцарии. Учёные считают, что болота здесь возникли примерно 10 тысяч лет назад. Эта территория находится под особой охраной, к тому же здесь остались нетронутые уголки флоры и фауны, что на нашей планете большая редкость сегодня.

В селе Вороново до сих пор сохранилась старинная большая мельница, которая была построена в 1905 году. Правда само здание находится в очень ветхом состоянии, однако внутри до сих пор можно увидеть мельничные круги и мельничные механизмы.

Недалеко от деревни Егорово расположено Солдатское озеро. Местные легенды рассказывают о том, что здесь водятся гигантские сомы, которые способны утащить под воду даже ребёнка! Правда пока ничего подобного не происходило.

В Парабельском районе особый интерес представляет село Нарым, которое со всех сторон окружено болотами. Чем же так знаменито это место? А тем, что именно сюда ссылались многие политические преступники и просто лица, которые чем-то не угодили правительству. Именно здесь отбывали свой срок декабристы - Николай Мозгалевский и Павел Дунцов-Выгодовский. Существует в селе даже такая поговорка «Бог создал Крым, а чёрт – Нарым». Всего здесь сегодня проживает около тысячи человек. Стоит отметить, что поселение Нарым было основано в 1596 году и это самый старый населённый пункт области.

А любители горных лыж непременно должны побывать в таком месте, как горнолыжный парк «Эдельвейс». Сюда приезжают отдыхать и просто весело провести время всей семьёй. Здесь просто не может не понравиться. К тому же приезжать сюда могут не только те, кто уже умеет кататься на лыжах, но и те, кто только мечтает научиться это делать.

Есть на территории области и аномальная зона, которая именуется Могильный мыс. Каждый, кто попадает сюда, начинает чувствовать сильное головокружение, повышенное давление, усиление сердцебиения. А животные стараются обходить это мест стороной, и даже птицы здесь не летают. А караси, которые водятся в местных болотах, имеют сильные дефекты и их можно назвать самыми настоящими мутантами. Находится эта аномальная зона в Чаинском районе.

mas
Марк Блау

Среди прочих в Нарыме отбывали ссылку Я.Свердлов и И.Сталин

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+