icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Куда поехать отдохнуть

Где находится Хабаровский край, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

  • 2582
  • 1

Где находится Хабаровский край, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

Х
Хабаровский край расположен на Дальнем Востоке России. Образован он был 20 октября 1938 года при разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края. Административный центр – город Хабаровск.

К великому сожалению на территории края очень мало достопримечательностей. Поэтому и туризм здесь развит не так сильно. Однако при желании и здесь можно найти, чем заняться.

Особенно любим здесь водный туризм, который можно разделить на экстремальный, спортивный, рыболовный и экологический. Но чаще всего эти виды совмещаются. Самыми популярными являются сплавы по таким рекам, как Хор, Анюй, Амгунь, Акишма. Эти реки самые любимые маршруты для любителей охоты и рыбалки. А вот спортивные и экстремальные сплавы проводятся на других реках - Яурин, Ниман, Туюн. Здесь много порогов разной сложности прохождения.

Если вы сможете добраться до необитаемого Шантарского архипелага, то здесь вас ожидает самая настоящая дикая природа. Люди здесь появляются очень редко, что это помогло сохранить природу в её первозданном виде. А вот киты этот архипелаг просто обожают! Здешние воды – это место их размножения. Если повезёт, то можно увидеть тюленей, и даже касаток! А вот попасть на Шантарский архипелаг проще всего на вертолёте.

Рыбалка – ещё одни вид занятий, который привлекает туристов в Хабаровской области. в местных реках водится очень много рыбы, но самыми популярными являются кета, сима, горбуша, кижуч, щука, змееголов, сом. Рыбачить можно практически на всех крупных реках региона.

Большой популярностью у туристов пользуются и круизы по Амуру. Начинается такое путешествие в Хабаровске, а заканчивается в Николаевске-на-Амуре. Во время морского круиза лайнер делает остановки во многих деревнях, которые расположены по берегам реки, а туристы могут сколько угодно любоваться величественной красотой этих северных мест. Такое плавание навсегда оставит в душе самые приятные воспоминания.

К тому же во время такого путешествия каждый сможет увидеть и природные достопримечательности. Среди них особенно удивительны амурские утёсы - Нергенский, Малмыжский, Больбинский. И, конечно, скала Аури.

Особой популярностью в Хабаровском крае пользуется и экологический туризм. Увидеть своими глазами, а потом и сфотографировать места, где никогда не бывал человек – это самое настоящее чудо. К тому же на территории края можно увидеть северных оленей, бурых медведей, снежных баранов, амурских тигров. К тому же во время такого тура непременно стоит посетить и зоосад под названием «Приамурский», единственный в крае Ботанический сад, который распложен в Амурске, краеведческий музей, где каждый желающий сможет ознакомиться с историей края и подробнее узнать о его природе и животных.

А любителям спалеологии будет интересно побывать в пещерах «Прощальная», «Кокзяму», «Аленушка».

В общем, скучать здесь не придётся никому. вот только зимой здесь очень холодно и температура может опускаться до -50 градусов. поэтому приезжать сюда стоит летом – с мая по август.

mas
Марк Блау

Люди здесь появляются очень редко, что это помогло сохранить природу в её первозданном виде.

Надо бы:

Люди здесь появляются очень редко, что и помогло сохранить природу в её первозданном виде.

А вообще, боюсь, на Шантарские острова пограничники не пустят.

А почему город так странно называется, Хабаровск? Поборами (хабарами) здесь что-ли занимались?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+