icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Обучение

Где находится желудок

  • 37516
  • 14

Где находится желудок

Ж
Желудок – один самых жизненно необходимых внутренних органов человека. Он является главным органом желудочно-кишечного тракта.

На вопрос: «Где находится наш желудок?» ответов много. Каждый из них зависит от того, относительно какого анатомического признака мы будем рассматривать местонахождение желудка в организме.

Ответ 1. С точки зрения скелетной части человека.

Место нахождения желудка - левая верхняя часть брюшной полости. Три четверти этого органа расположено в левой подреберной области, а остальная часть – в так называемой «надчревной области».

Теперь «разделим» наш желудок на схематические области. Так, желудок предстанет пред нами как полый мышечный орган, который состоит из двух стенок: передней и задней. Этот орган имеет два специальных отверстия. Одно из них называется входное или кардиальное. Оно находится на уровне с десятого по двенадцатый грудной позвонок. Другое отверстие называется выходное, медики его еще называют «отверстие привратника». Оно располагается на уровне следующих позвонков: двенадцатого грудного и первого поясничного.

Ответ 2. С точки зрения других внутренних органов человека.

Желудок расположен под диафрагмой и печенью, частично соприкасаясь с кишечником, почкой и поджелудочной железой. Теперь наиболее подробно рассмотрим, как происходят эти соприкосновения. Своей передней поверхностью желудок соприкасается с диафрагмой и поверхностью левой доли печени. Своей совсем небольшой частью желудок прилежит к передней брюшной стенке. А вот задняя часть желудка соприкасается с поперечной ободочной кишкой и с селезенкой. Сзади тела желудка располагаются наша левая почка, левый надпочечник и еще один орган -поджелудочная железа.

Ответ 3. С точки зрения пищеварительной системы человека.

Наша пища, когда мы едим, из ротовой полости поступает в желудок по пищеводу. А из желудка, частично переварившись в нем, поступает в двенадцатиперстную кишку, которую еще называют «привратником желудка». Таким образом, желудок является своеобразным мостом между двумя органами: пищеводом и двенадцатиперстной кишкой.

А знаете ли вы, что наш пустой желудок составляет в объеме около пятисот миллилитров, и после того, как мы поели, он увеличивается до одного литра? А у некоторых эта цифра доходит до четырех литров! Естественно, когда желудок пуст, он «нигде не теряется и заметен», просто стенки его сокращены, он расположен на привычном для себя месте и другим внутренним органам «не мешает». Но стоит вам переесть и переполнить его, тогда желудок доставлять неприятные ощущения и дискомфорт не только вам самим, но и вашим внутренним органам. Поэтому старайтесь не переедать, в особенности ближе к ночи. Потому что в эти часы желудок особенно медленно переваривает имеющуюся в нем пищу.

Желудок – важный внутренний орган, он его работы зависит работа всего нашего организма. Берегите его, не переполняйте, правильно питайтесь, ешьте больше овощей, фруктов, витаминов, сократите приемы острой пищи и алкоголя, бросьте курить, меньше нервничайте, и тогда ваш желудок будет здоровым, и никакие болезни не будут вам страшны!

deb
Людмила Серебрякова

передней и задней запятая и имеет. 500 мл запятая и после. внутренний орган, ОТ его работы зависит. желудок-еще тот орган! С ним надо жить дружно и беречь. Я согласна. Вам +

pro
Елена Коробова

Людмила, спасибо за вашу внимательность к моей статье, за комментарий и оценку. Ошибки исправила))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+