icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Екатерина Каткова
Деньги

Где и как взять кредит?

  • 2941
  • 10

Где и как взять кредит?

К
Как часто бывает, что очень срочно надо где-то взять определенную сумму денег, пусть и не большую, а никто не дает в долг, да и самому взять негде. Если вы оказывались в подобных ситуациях, то поймете людей, которые готовы выплатить любой процент после, лишь бы получить средства сейчас. Поэтому многие попадают в рабство кредита именно в таких экстремальных условиях. Если же подходить к выбору кредитной организации не спеша и правильно, то можно избежать многих неприятностей и миновать многие подводные течения. Так на что же надо обращать внимание, когда берешь кредит?

Сегодня кредит - это вещь обыденная. В кредит купить можно почти все. И многие компании по продаже услуг или товаров предоставляют данную возможность. "Нравится - купи!" - вот такой лозунг привлекает потребителя. И даже если ваша зарплата не позволяет вам скопить достаточно средств, например на автомобиль представительского класса, то кредит дает возможность сесть за руль авто и поехать домой из салона прямо сейчас. Не важно, что потом вы будете работать на эту покупку еще десять лет! Поэтому, первое, чего не стоит делать, это принимать необдуманных решений. Лозунги скрывают большую часть правды о кредите и условиях его получения. Даже если вы приобретаете микроволновку по ставке 0 %, думая, что условия выгодные, просто прикиньте ее конечную стоимость после выплаты всех сумм платежа и процентов за открытие и ведение счета в банке. Микроволновка будет просто золотая. С другой стороны, кредит позволяет жить красиво прямо сейчас, не откладывая на потом, и часто реально выручает. Если вам необходима новая стиральная машина взамен сломанной, или автомобиль для работы, то в данном случае кредит - это "палочка-выручалочка".

Не надо полагать, что государство пристально следит за процентными ставками и в какой-то мере их регулирует. Каждый банк диктует свои условия, особенно, если вам необходим заем срочно. Газеты пестрят объявлениями "деньги срочно или деньги до зарплаты". Но проценты по таким кредитам иногда превышают 30%, что является откровенным грабежом. И процент, это не единственное, что должно вас заинтересовать в момент получения кредита и подписания договора. Обратите внимание на стоимость страховки, также многие банки берут процент или фиксированную сумму за выдачу средств. Есть и пункты об одностороннем повышении ставки по кредиту. Вы должны понимать, что за просрочку платежей вам будут предписаны штрафные санкции, так же, как и за досрочное погашение в некоторых банках. Читать надо все, и внимательно, особенно мелкий шрифт.

Чтобы не терять время на походы по банкам и организациям, выдающим кредит, проверьте всю информацию через интернет. Почти у каждого крупного банка есть сайт, на котором можно с помощью кредитного калькулятора рассчитать сумму кредита, на которую вы можете рассчитывать и также сумму к выплате по данному займу (общую и ежемесячную). Отправьте онлайн заявку в банк и дождитесь подтверждения. После можете смело оформлять, ведь теперь вы учли почти все.

pro
Елена Коробова

Кредит - вещь хорошая, но лучше ими не увлекаться! Екатерине ++++

deb
Игорь Переверзев

В статье все верно, но и впрямь - лучше не брать. У нас в стране уж точно +

pro
Леонид Девятых

Я вот никогда не брал кредита. Даже не задумывался об этом. И своим не разрешаю это делать. А после этой статьи, очень и очень хорошей, между строк которой читается личностное отношение автора к теме (и это хорошо!) и и вовсе зарекусь.
Несомненный плюс +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+