icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Горланова
Дом и семья

Где хранить книги? Книжные стеллажи

  • 4791
  • 6

Где хранить книги? Книжные стеллажи

Е
Если Вы книголюб, то прекрасно знакомы с проблемой. Она заключается в том, что места для хранения книг в доме всегда мало. И порой, желая перечитать какое-либо произведение, Вы в затруднении останавливаетесь перед книжным шкафом, на полках которого в ужасающей тесноте живут книги. Искомый томик всегда оказывается во втором ряду, и Вам предстоит произвести серьезную работу по его извлечению. Мало того, после прочтения эту книгу в обязательном порядке придется втискивать обратно! Поэтому Вы малодушно пристраиваете томик поверх других.

Когда дело доходит до крайности, появляются книги-беглянки, которые скапливаются на журнальном столике, прикроватной тумбочке и в других трудновообразимых местах. И тогда перед Вашим внутренним взором возникает чудесное видение – книжный стеллаж! Самое удобное место для хранения книг.

Вы представили себе систему, по которой расположите собрания сочинений классиков и современных писателей, мысленно освободили место для журналов и даже пристроили на одну из полок аквариум. Осталось только реализовать свои мечты, выбрав стеллаж в соответствии с интерьером квартиры. На каком же из стеллажей остановиться?

Книжные стеллажи отвечают самому взыскательному вкусу и могут стать не только хранилищем для книг, но и украшением интерьера. Стеллаж можно использовать даже в качестве перегородки, отделяя рабочую зону от зоны отдыха. А если разместить на полках несколько кашпо с вьющимися растениями и декоративные изделия – будет просто замечательно. Вас беспокоит пыль? Какие мелочи! Для этого существует пылесос. К тому же полки большинства книжных стеллажей не боятся и влажной уборки.

Книжные стеллажи бывают классические пристенные, угловые пристенные и «островные». Классический пристенный стеллаж хорошо известен, и знаком всем.

Угловые стеллажи стали использоваться не так давно. Эта модель позволяет использовать стыки стен, углы помещения, в которых поместить прочую мебель довольно сложно.

Конструкция островных стеллажей обеспечивает доступ к ним со всех сторон, что является немалым преимуществом, как в домашних, так и служебных помещениях.

Очень удобны корпусные стеллажи, которые можно легко перемещать с места на место и встроенные – которые устанавливаются стационарно в различных нишах.

Вы еще не выбрали подходящий стеллаж? Ах, у Вас есть много альбомов по искусству, у которых формат значительно больше стандартного? Это не проблема. Полки у стеллажей съемные, их легко установить на нужную высоту. На такой полке будет уютно и книгам большого размера и изданиям формата «покетбук».

Вы предпочитаете антикварную мебель и считаете, что книжные стеллажи «выпадут» из общего стиля? Напрасно. За счет декора, тонирования и особенностей изготовления ваш стеллаж приобретет солидный элегантный вид, соответствующий любому стилю. В сочетании с камином и бидермейеровской мебелью Вашей библиотеки, книжный стеллаж станет прекрасным хранилищем и витриной для старинных коллекционных изданий.

mas
Дмитрий Неткачев

Пару раз перечитал статью. Пытаюсь понять, чего же в ней не хватает? Кажется, что в ней отсутствует автор. Представлено перечисление свойств и назначений стеллажей для книг. Такое повествование, где нет автора, скучное. Создается ощущение, что написано с целью только отписаться. Трудно оценить работу.
Уважаемый автор! Покажите себя в своем повествовании.
Когда читаю других авторов сайта, то уже по тексту чувствую, кто написал. При одних и тех же словах построение фраз и отношение к теме показывает авторство (почерк, стиль). У Вас стиля не заметил.

deb
Галина Аралова

О, я тоже люблю это высказывание, хотя многие это оспаривают, зацикливаясь на материальных благах!

deb
Светлана Шибунская

В статье действительно не хватает авторской мысли, "изюминки", но на вопрос статья отвечает, грамотна, легко читается, поэтому +.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+