icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Галина Аралова
Психология

Должен ли ребёнок общаться с отцом?

  • 3905
  • 15

Должен ли ребёнок общаться с отцом?

Д
Да, он вас бросил... Нет, лучше не так. Да, вы развелись. Не сошлись характерами. В общем, вы решили, что выстоите, выкарабкаетесь. Жизнь продолжается, и у вас всё впереди. Пройдёт время, и вы сумеете доказать ему, чего стоите. Он ещё пожалеет! А ваш малыш... Он вырастит замечательным человеком. Он всё поймёт. Когда-нибудь...

Эти мысли мы тщательно скрываем не только от посторонних ушей, но даже от самих себя. Мы уверяем окружающих, что не препятствуем встречам ребёнка с отцом. Он имеет на это право, и ребёнку это нужно...

Ничего ему не нужно!

Этот, так сказать папаша, бросил семью, не захотел брать на себя ответственность, избежал детских болезней, тоскливых посещений родительских собраний, чувства нехватки денег. На самом деле он негодяй! Ребёнок не будет его любить. Эта подспудная мысль, затаённая женская обида не хочет мириться с тем, что выращенный с таким трудом ребёнок способен любить предавшего его отца. А ребёнок почти всегда делает свой выбор в пользу матери, предпочитая её всем. А материнское сердце тешит надежду на отмщение, пусть только подрастёт.

И вот он подрос. Тут начинает происходить совершенно неподдающиеся вашему уму действия. Вместо ненависти у вашего ребёнка возникает неподдельный интерес к отцу. Мальчики, воспитанные одной матерью, в шестнадцать лет пытаются найти своего отца. Они знают, что для матери его поиски будут крайне неприятны, поэтому пытаются скрыть свои поиски, а в дальнейшем и общение с отцом. Но всё тайное рано или поздно становится явным. И тогда предстоит ещё раз пережить вам крушение женских иллюзий. Возможно, лучше их не строить?!

Ребёнок - не мститель. Его логика жизни не должна совпадать с вашей, он имеет право мыслить самостоятельно. Любой ребёнок в переходном возрасте пытается отделиться от семьи, ищет авторитеты помимо родителей. Поскольку подросток все жизненные ценности подвергает сомнению, то, что раньше казалось ему не правильным и аморальным, вдруг становится ему интересным, влекущим и волнующим. "Запретный плод сладок".Чуткий подросток пытается понять другого. Он, конечно, любит мать, но и с отцом пытается строить свои отношения. Главное, чтоб это было по обоюдному желанию.

Не навязывайтесь ребёнку, не внушайте ему, что он является для вас единственной вашей опорой и источником моральной поддержки, это будет для него тяжёлой нагрузкой. Старайтесь больше общаться со своими старыми знакомыми, встречайтесь с друзьями. Дети часто винят себя в разводе родителей. Особенно, когда отец исчезает из его жизни раз и навсегда. Объясните подростку, что никто не виноват в вашем разводе, просто вы с папой разные люди, у вас разные жизненные интересы. В определённый момент жизни вам стало не комфортно жить вместе, и вы решили развестись. Стремитесь к доверительным отношениям с подростком, при которых вы сможете рассказать друг другу о своих переживаниях, поделиться своей радостью.

Подросток нуждается в общении не только с матерью, но и с отцом. Не пытайтесь задобрить ребёнка подарками. Таким поведение вы только балуете своего ребёнка, а желание пообщаться с отцом будет усиливаться день ото дня. Дети должны общаться со своими родителями независимо от того в разводе они или нет. Ради своего ребёнка родители должны найти выход из сложившейся ситуации. Запомните, развёлся не ребёнок, а вы, и если вы не живёте вместе, это не значит, что отец перестал быть отцом.

deb
Галина Аралова

Посоветуйте, как лучше назвать статью? Чувствую, что название не подходит.

deb
Елена Хламова

Галина, не всегда отцы уходят из семьи. Бывают ситуации, когда развод неизбежен по другим причинам. И его инициатором является женщина. При этом отец не собирается прекращать общение с ребёнком, а продолжает его воспитывать, даже не живя с ним под одной крышей.

deb
Галина Аралова

Елена, я с Вами абсолютно согласна! Причин для развода бывает много. И отцы не всегда бросают своих детей на произвол судьбы. В своей статье я пыталась обратиться к тем мамам, которые через десятилетия пытаются своим бывшим что-то доказать. Для них это становится целью в жизни. А их собственные дети становятся оружием в борьбе с бывшим мужем. И когда ребёнок захочет контактировать со своим отцом, он становиться врагом номер два ( после бывшего мужа ). " Ты мне больше не сын!" - самое страшное, что может ребёнок услышать из уст своей матери.
За комментарий спасибо!

deb
Сандра  Бойко

После прочтения остается ощущение некой незаконченности. Приятно написано, но, на мой взгляд это только основа. Для полноты не хватает обрамления. От оценки воздержусь.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+