icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Виктория Баяк
Куда поехать отдохнуть

Добро пожаловать в… Нью-Йорк, город-музей!

  • 2416
  • 1

Добро пожаловать в… Нью-Йорк, город-музей!

Н
Нью-Йорк; один из самых крупнейших, богатейших и красивейших городов не только США, но и всего мира! Этот город был основан голландскими колонистами в начале XVII века, и до 1664 года назывался Новый Амстердам.

Нью-Йорк расположен на островах Нью-Йоркской бухты, где знаменитая река Гудзон впадает в Атлантический океан. И граничит с тремя штатами: одноименным Нью-Йорком, Коннектикутом и Нью-Джерси. Нью-Йорк Сити занимает площадь около 800 квадратных километров и включает в себя пять районов: Манхэттен, Бруклин, Бронкс, Стейтен-Айленд и Куинс.

Нью-Йорк не является столицей Соединённых Штатов, но, бесспорно, он является культурной, коммуникационной и финансовой столицей Америки, занимающей лидирующие позиции в сфере промышленности, политики, образования, торговли и транспорта. А международный статус  этот город приобрёл после Второй мировой, когда в Нью-Йорке была размещена штаб-квартира Организации Объединённых Наций (ООН).

Нью-Йорк Сити обладает некой притягательной силой не только для гостей города, а и для его жителей. И этим город обязан множеству культурных центров, театров, музеев, художественных галерей, развлекательных заведений, парков, музыкальных коллективов и балетных групп. А также индустрия развлечений предлагает сотни кафе и баров, дискотек и ночных клубов.

Нью-Йорк называют театральной столицей США, в нем насчитывается: 38 театров на Бродвее, 200 других театров, около 400 кинотеатров.

Множество достопримечательностей влекут в Нью-Йорк людей со всего мира. Это и Линкольн-Центр - Линкольновский центр исполнительских искусств; музей Метрополитен – обладающий самой богатой в мире коллекцией произведений скульптуры и живописи всех времён и народов; музей Клойстерс, расположенный в парке «Форт-Трайон»; Американский музей естественной истории, расположенный в «Сентрал-Парк» – хранящий все произведения искусства, которые имеют отношение к истории города. А в библиотеке Пирпонта Моргана, что на 36-ой Восточной улице, хранят множество различных редких рукописей, авторских оригиналов литературных шедевров.

Отдельно внимания заслуживают музеи: Галерея Китайского дома, Музей Купера-Хьюитта (дизайна и декоративного искусства), Еврейский музей, Галерея дома Азии, Музей примитивного искусства, Музей американского народного искусства, музей джаза, Испанское общество Америки, Музей морского порта, Музей американских индейцев и многие другие. Также в Нью-Йорке насчитывается около 125-ти частных художественных галерей.

deb
Виктория Баяк

Что-то не поняла, почему так копируется на сайт...? в ворде форматирование нормальное?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+