icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Обучение

Для чего нужно кунжутное масло?

  • 5113
  • 1

Для чего нужно кунжутное масло?

К
Кунжутное или сезамовое масло – это растительное масло, которое получают из кунжута. Ещё это растение известно как сезам.

Считается, что кунжутное масло – это одна из самых древних приправ, ведь кунжут упоминается в одном из египетских папирусов 16 века до нашей эры. Знал о кунжутном масле и врач Авиценна и не раз описывал его в своих трудах. Упоминается кунжут и в древнем фольклоре. Так, например, в ассирийском мифе о сотворении мира упоминается кунжутное вино, которое пили боги перед тем, как сотворить Землю. И, конечно, нельзя не вспомнить сказку «Али – Баба и 40 разбойников», которые открывали пещеру с сокровищами словами: «Сезам, откройся!».

Однако полезное свойство кунжутного масло открылось не сразу. Сначала его использовали как горюче – смазочный материал и только в 6 веке до нашей эры обнаружили, что кунжутное масло – это отличное растительное масло для приготовления пищи.

Есть два вида кунжутного масла. Первый вид масла практически не имеет никакого запаха, а в его производстве использовалась термическая обработка семян кунжута. Такое масло чаще всего можно встретить в магазинах. Но если масло натуральное, то готовится оно по специальной технологии из обжаренных семян кунжута и имеет очень приятный вкус и аромат. Цвет такого масла тёмный. А вот встретить его сегодня на прилавках магазинов практически невозможно. Кстати при выборе хорошего кунжутного масла, если вдруг оно попадётся вам в магазине, учтите, что срок его хранения составляет 9 лет. Это происходит от того, что в масле содержится большое количество такого вещества, как сезамол. К тому же это масло совсем не обязательно хранить в холодильнике. Даже при комнатной температуре оно не прогоркнет. И это опять же происходит из-за наличия в нём такого волшебного вещества, как сезамол.

Чем же так полезно кунжутное масло?

Настоящее кунжутное масло содержит большое количество кальция – 1 чайная ложка масла содержит суточную норму кальция для организма взрослого человека. По этим показателям кунжут уступает только маку, в котором кальция содержится ещё больше. Также в кунжутном масле содержится большое количество таких микроэлементов, как фосфор, железо, магний и цинк.

Есть в кунжутном масле и витамины. Самый главный из них – это витамин Е. природный антиоксидант, который предотвращает преждевременное старение клеток организма и помогает нам сохранить молодость. Именно из-за этого витамина кунжутное масло так ценится в косметологии и медицине. Например, если вы хотите сохранить молодость лица на долгие годы то ежедневно утром протирайте его кунжутным маслом. Результат не заставит себя долго ждать.

В медицинской практике кунжутное масло применяется при астме, сухом кашле, анемии, ожирении. Полезно масло и при сахарном диабете, и при запорах, и для очищения кишечника, и для улучшения свёртываемости крови. И, конечно, незаменимо кунжутное масло при варикозе. И не только как профилактическое средство, но и как лечебное. Употреблять его нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

А если у вас проблемы со сном и вам никак не дают уснуть нехорошие мысли, то рекомендуется делать массаж стоп с кунжутным маслом. Этот массаж способствует быстрому засыпанию и очень крепкому сну.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+