icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Галина Черевык
Праздники

День святого апостола Андрея Первозванного (13 декабря). Что это за праздник?

  • 2707
  • 5

День святого апостола Андрея Первозванного (13 декабря). Что это за праздник?

1
13 декабря по новому стилю русской православной церковью отмечается день памяти апостола Андрея Первозванного. Апостол Андрей стал первым учеником Иисуса Христа, потому он и именуется «Первозванным», а через некоторое время и брат его Петр последовал за ним.

Само имя апостола Андрея указывает на его силу, как физическую, так и моральную, так как в переводе с греческого оно означает: храбрый, сильный, мужественный. И эти слова не нужно брать в кавычки, так как они являются истинной, не требующей доказательств. Таковым и был апостол Андрей в своей вере, в проповедях, обращенных к язычникам.

Проповеди Андрея Первозванного были очень сильными, голос его был таким, что его невозможно было ослушаться. Хотелось внимать и внимать его словам и следовать тому, к чему он призывал. А призывал он уверовать во Христа, а слушать и слышать апостола удавалось многим, потому что его собственная вера была горяча и непоколебима ничем. Он был бесстрашным воином Христовым, Его учеником и проповедником!

Проповедовать апостол Андрей начал после пятидесятницы, как и все остальные апостолы. Он проповедовал в Скифии, то есть в будущей Руси, побывал в Киеве, дошел даже до Новгорода.

Направил его на истинный путь, в ученики Христовы, Иоанн Предтеча, сказав, что Иисус Христос и есть Агнец Божий, то есть искупитель людских грехов. И с этого дня апостол Андрей везде был со Христом. Вера в Господа и молитва укрепляла душу и тело апостола.

Он был сильным физически, но не пользовался этим, когда его избивали язычники, не понимая, кто перед ними, и что через апостола Андрея, и его проповеди с ними говорит сам Господь. И Его благодать обильно пребывает и на них в этот миг. Но были случаи, когда его проповедь задевала за живое даже преступников. В одной местности ему удалось через свою проповедь о Христе вернуть воров не только к нормальной жизни, но помочь им обрести веру.

Андрей Первозванный исцелял по воле Господа слепых, хромых, расслабленных и мог сделать это одним наложением своих рук на больного человека.

Последним городом, который он посетил с проповедью, были Патры. Здесь он многих обратил в христианскую веру, исцелил. Среди тех, кому удалось исцелиться от рук апостола, была жена и брат правителя этого города, которые стали христианами, а правитель был язычником и посчитал все проповеди апостола Андрея ересью, не заслуживающей внимания. Звали этого правителя Эгеат. По его приказу апостол был заточен в темницу, а затем распят на кресте необычной формы.

Для Андрея Первозванного это было радостью, а не наказанием и он мужественно перенося боль, продолжал проповедовать и на Кресте. И в тот день многие собравшиеся вокруг апостола поняли, что перед ними находится благочестивый человек, говорящий истину!

В наши дни Андрей Первозванный считается особым покровителем России. В честь апостола Андрея Петром I был введен орден за отвагу и воинскую службу, носящий название «орден Святого апостола Андрея Первозванного». А также Андреевский флаг, являющийся и по сей день военно-морским флагом Российской Федерации.

spe
Галина Черевык

Благодарю вас Людмила, за одобрение статьи. Такие статьи писать лично мне сложно, но я страюсь. Хочется сказать истину, ничего не упустить и донести самое главное : вера у святых была бесконечной и потому они за веру свою могли претерпеть любые страдания, для них это было радостью, пострадать за своего учителя Иисуса Христа.

pro
Леонид Девятых

Сложные вещи так просто и доступно. Не вся-а-акий так напишет...

spe
Галина Черевык

Душу вкладываю. Хотя многие говорят, что так нельзя, но иначе не получается, да и не хочется иначе! СПАСИБО!!! Еще бы кто с грамматикой и орфографией меня поднатаскал, цены бы ему не было. А то ошибок больше, чем всего остального.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+