icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Виталий Нестеров
Праздники

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Что это за праздник и когда он празднуется?

  • 2381
  • 0

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Что это за праздник и когда он празднуется?

Д
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года и празднуется каждый год во второе воскресенье октября.

В этот день поздравляют всех, кто с раннего утра и до позднего вечера, без выходных дней трудится на полях, на фермах, перерабатывает и поставляет на наши столы хлеб, молоко, мясо и другие продукты питания.

Агропромышленный комплекс объединяет несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя, а так же обеспечивающих сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство и отрасли по переработке сырья для лёгкой промышленности.

Самоотверженный труд работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности позволил России значительно уменьшить импорт продуктов питания, а так же продукции Легкой промышленности.

Стабилизация и увеличение производства на основе внедрения новейших ресурсосберегающих технологий, расширение ассортимента - залог прогрессивного развития сельского хозяйства России.

Безусловно, сельское хозяйство важная отрасль экономики любой страны. Самые развитые промышленные страны, вне зависимости от природных условий развивают свое сельское хозяйство и переработку. Имеющиеся в России природные ресурсы представляют собой огромную производительную силу, не смотря на то, что большая часть России располагается в зоне рискованного земледелия.

Все же, стоит отметить, что в российском сельском хозяйстве существует ряд серьезных проблем, мешающих развитию отрасли. Устаревшая техническая база и большие издержки сделали сельскохозяйственную продукцию неконкурентоспособной по отношению к мировому рынку.

Для решения существующих проблем была разработана государственная программа развития сельского хозяйства, которая определяет основные направления и цели развития сельского хозяйства, регулирование указанных рынков, механизмы реализации и финансовое обеспечение разработанных мероприятий.

Сейчас в агропромышленном комплексе работает почти 30% занятого в сфере материального производства населения, которое обеспечивает около трети ВВП. В производстве задействована пятая часть производственных фондов. Более 70% спроса на товары народного потребления удовлетворяются за счет сельского хозяйства.

Сельское хозяйство связано с биологическими и природными процессами, участия в производстве земли, растений, животных и человека, капитала, как основного, так и оборотного и является очень сложной формой хозяйственной и предпринимательской деятельности.

При этом, независимо от уровня развития методов его организации и форм собственности, сельское хозяйство имеет присущие только ему особенности, отличающие его от всех других отраслей.

Учитывая такие факторы, в большинстве стран мира, в том числе и в России, не только признана необходимость государственного регулирования, но и приняты конкретные законодательные акты поддержки сельского хозяйства.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+