icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Праздники

День интернета в России (30 сентября). Что это за праздник?

  • 2049
  • 19

День интернета в России (30 сентября). Что это за праздник?

П
Поймал как-то Иван-дурак щуку, а та ему и говорит:

- Отпусти ты меня, Иван, а я любое твое желание выполню!

Иван не будь дураком сразу говорит:

- Хочу, не слезая с печи, знать все-все, что в мире происходит; хочу под музыку кайфовать, с заморскими дурачками общаться и все новые анекдоты про царя-батюшку знать! Вот так, говорят, и появился на Руси Интернет.

Хотя Интернет, конечно, появился не так! А дело было вот как: 50 лет назад, в далеком 1961 г. правительственное агентство США ARPA (Advanced Research Projects Agency) приступило к тогда еще экспериментальному проекту по созданию сети между компьютерами. Работники этой компании хотели добиться возможности передавать пакеты данных. Первые успехи были достигнуты в 1964 г. благодаря стараниям Пола Бэрана. Это был не знакомый всем нам Интернет, а только его начальный прообраз. Позже сеть совершенствовалась и развивалась, а в 90-х годах Интернет докатился и до России. Тем временем, как в России, так и за рубежом, стремительно увеличивалось число пользователей Сети, а также было создано множество сайтов, количество которых росло с каждым днем как раньше, так и продолжает расти сейчас.

Таким образом, Интернет стал самым любимым и распространенным средством массовой информации для большинства людей. Сейчас он есть практически в каждом доме, а у кого-то Интернет неразрывно связан и с профессией. Так, день Интернета – это скорее профессиональный праздник и его празднуют именно люди, чья профессия связана с Интернетом – IT-специалисты, блоггеры, фрилансеры. Тем не менее, ни кому не запрещается поздравить своих друзей и близких с этим днем, ведь все мы неразрывно связаны с этим, не побоюсь этого слова, чудесным изобретением (а чудес немало – это и быстрое и легкое общение с людьми, расположенных за тысячи километров, и тонны полезной информации для обучения, и возможность скачивать музыку, программы, видео).

Так что же это за праздник, как он появился, кто его придумал и почему выбрали именно эту дату? В Росси день Интернета празднуется 30 сентября. На самом деле, на почетное звание дня Интернета выдвигалось немало дат, тем более в каждой стране день Интернета имеет свою собственную, отличную от других стран, дату. В России же «прижился» именно этот день– 30 сентября. Все началось с того, что Московская компания IT Infoart Stars разослала различным фирмам и компания письма, в которых предложила каждый год праздновать день Интернета, а также провести перепись пользователей русскоязычной Сети. С этого момента 30 сентября стал официальным днем Интернета в России.

Однако еще до инициативы IT Infoart Stars люди пытались как-то отметить на календаре существование Всемирной паутины. Так, в 1998 г. Папа Иоанн Павлов санкционировал дату Всемирного дня Интернета. И вы удивитесь, но теперь у Интернета есть даже свой покровитель! Пока, правда, неофициальный, а в это время…. внимание…. ВРЕМЕННУЮ ПРОТЕКЦИЮ СЕТИ (прямо-таки официальная должность!) осуществляет Исидор Севильский, испанский епископ, который жил в 560-636 годах средних веков.

Жил себе человек ни о чем не подозревал, даже не догадывался о том, что когда-то будет существовать Интернет и что он будет его покровителем! Хотя, я думаю, что ему дали это звание не зря, ведь он известен тем, что стал первым энциклопедистом и оказал огромное влияние на историю. Так же и Интернет содержит в себе множество информации, какую только можно пожелать – его даже можно представить в виде глобальной мировой ЭНЦИКЛОПЕДИИ. Да и на историю он также может оказывать немалое влияние, даже одно его появление – это немалое событие в нашей истории и жизни.

top
Halida Rojkova

И как мы раньше жили без Интернета?! Даже представить себе страшно!

deb
Юлия Бойко

Да, сейчас жизнь без Интернета представить сложно!

spe
Юлия Дворникова

Не переживайте, девочки, Интернет уже никогда и никуда не денется! А я, благодаря этой статье, теперь буду праздновать сразу два праздника- день рождения и день интернета в одном флаконе! Вот только, как я буду объяснять внукам, что бабушка старше интернета?

deb
Юлия Бойко

Я думаю, это достаточно просто объяснить - просто вы родились в один день, но вы раньше, а Интернет позже.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+