icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Брюханова
Праздники

День государственного флага России (РФ) - 22 августа. Что это за праздник?

  • 2143
  • 2

День государственного флага России (РФ) - 22 августа. Что это за праздник?

П
Первые пять веков своей истории Россия не имела своего флага. Его роль в средние века исполняла вышитая на ткани чудотворная икона, с которой шли в бой. Например, у Дмитрия Донского был стяг с образом Спаса Нерукотворного, на стрелецких знамёнах были вышиты православные кресты, а у первых полков иноземного строя времён Петра на знамёнах изображались грифоны, кентавры, единороги - у каждого полка свой зверь-покровитель.

По данным исторической хроники, трёхцветное полотнище появилось на Руси при правлении государя Алексея Михайловича, отца Петра I. После постройки первого русского военного корабля "Орёл" его командир, фон Сведен, обратился к царю с просьбой об учреждении флага, который бы указывал на государственную принадлежность судна. С подобной же просьбой обратился и руководивший постройкой корабля голландский инженер Бутлер. Для царя Алексея Михайловича подготовили "Писaние о зачинaнии знaк и знамeн или прапорoв"? где были приведены флаги ведущих морских держав. В то же время царь расспрашивал Бутлера о флаге его страны. Так было принято решение о цветах первого Российского флага. К сожалению, корабль "Орёл" недолго проходил под новым знаменем. Пройдя вниз по Волге до Астрахани, он был сожжён людьми Степана Разина.

Узаконил триколор в качестве Российского флага Пётр I. 20 января 1705г был издан Указ, согласно которому на всех торговых сyдах дoлжны поднимaть бeло-cине-крaсный флаг. Пётр сам создал образец и определил порядок горизонтальных полос. Почему именно эти цвета - остаётся загадкой. Существует версия, что так ему посоветовал всё тот же голландский инженер Бутлер, строивший "Орёл". Также историки предполагают, что моделью мог послужить голландский флаг, состоявший из горизонтальных полос тех же цветов.

Не существует единой версии, что же симолизируют цвета флага.

По одной из версий белый цвет означает свободу, синий символизирует Богородицу - покровительницу России, красный - держaвнoсть, cилу, мужeство и крoвь, пролитую за Россию. По другой версии белый - благородство, синий - честность, красный - смелость и вeликoдушие, пpисущие руcским людям. И самая романтическая версия: бeлый - Вeра, cиний - Надeжда, краcный - Любoвь.

При императоре Александре II в качестве государственного был введён флаг чёрно-жёлто-белых цветов. Однако российская общественность не приняла этот флаг, так как он ассоциировался с Австрией и правящим домом Габсбургов. Так в империи существовало одновременно два флага, причём явное предпочтение отдавалось "неофициальному" бело-сине-красному триколору.

Официально статус государственного флаг приобрёл накануне коронации последнего императора Николая II в 1896 г.

В апреле 1918 г. по инициативе Свердлова было принято решение об упразднении триколора и замене его на красное знамя революции, которое и было государственным флагом на протяжении более чем 70 лет.

В концe 80-х годoв истoрический флaг Росcии стaл oдним из симвoлов дeмократическoго движeния за рефoрмы и прoтив коммунистичeской идеолoгии, использовался национально-патриотическими организациями.

Во время "августовского путча" 1991 г. триколор использовался силами, противостоявшими ГКЧП.

22 августа 1991 г. по решению Верховного Совета РСФСР бело-сине-красный исторический флаг России был признан национальным флагом Российской федерации.

deb
Елена Вишнякова

Постоянно забываю, что означают цвета нашего флага. Надо будет выписать куда нибудь. За статью +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+