icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Здоровье и красота

Что такое угри?

  • 2956
  • 7

Что такое угри?

Ч
Что такое угри знает, наверное, каждый. С этой проблемой практически все мы боролись когда – то в юности, кто – то их побеждал, кто – то переставал вести войну, испробовав все средства и не найдя подходящего, а для кого – то угри были просто частью его жизни и он или она просто не обращал на это внимание. Если честно, то я никогда особо сильно не разочаровывалась от их появления, потому что знала одно очень чудодейственное средство. А называлось оно, впрочем, и сейчас называется, шампунь для волос «Пантин». Да – да, как это ни странно, именно он помогал мне избавляться от этих юношеских неприятностей. Открыла я это средство совершенно случайно. У меня очень густые и в то же время очень быстро пачкающиеся волосы. До появления «Пантина» ни один шампунь не смог справиться с моей проблемой, и только эта торговая марка помогла мне решить многие мои проблемы с волосами. Как – то я решила ради эксперимента намазать назревающий угорь на моей жирной коже на лице, а именно на подбородке, этим шампунем. Намазала, помассировала, смыла и пошла спать. Утром я не поверила своим глазам – от воспалительного процесса не осталось и следа! Я была приятно удивлена. С тех пор никаких проблем с угрями у меня не было.

Так почему же появляются на нашей коже такие неприятные и такие надоедливые угри и как с ними лучше всего бороться?

Угорь, а в быту это просто прыщ – хроническое воспалительное заболевание сальных желёз кожи. Угри бывают разные. Во – первых, это комедоны, то есть не воспалительное заболевание кожных сальных желёз. Комедоны – это белые точки или узелки, которые располагаются под кожей и имеют довольно определённые размеры – 2 – 3 миллиметра. Возникают они из –за закупорки сальных желёз, но при этом к ним не присоединяется инфекция. Во – вторых, это папулёзные угри, которые возникают когда к комедонам присоединяется воспалительный процесс. Такие угри могут оставлять на коже рубцы. В – третьих, это индуративные угри. При этих угрях воспаление происходит глубоко в коже, вокруг воспалительного процесса возникает отёк кожи, а после стихания процесса воспаления такие угри так же всегда оставляют некрасивые рубцы. В – четвёртых, это флегмонозные угри, которые приводят к образованию кист на месте воспаления, то есть полостей, наполненных гноем. Для их удаления нужно обратиться к хирургу.

Так почему же появляются угри, и виноватым ли в них только гормональные изменения в молодом организме? Да, гормональные изменения – это основная причина появления угрей. Но есть и ещё несколько. Это и наследственная предрасположенность, и избыточное выделение кожного сала, и длительная витаминотерапия, и некоторые лекарственные препараты, которые применяются при лечении туберкулёза и эпилепсии, и опухоли женских половых органов и, конечно же, эндокринные заболевания. Как это ни странно, но и применение многих косметических средств на основе ланолина, вазелина и оливкового масла так же могут спровоцировать появление угревой сыпи. Если на купленном вами косметическом средстве написано "cоmedonogenic", то очень скоро ваше лицо может просто цвести от огромного количества прыщей. Поэтому стоит покупать только такие крема, на которых есть надпись «non-cоmedonogenic.

А теперь ответ на самый, пожалуй, волнующий вопрос: могут ли появиться угри при приёме гормональных контрацептивов? Да, могут. Если вы принимаете таблетки, которые содержат только эстрогены, то никаких угрей на вашей коже не появится, а вот если гормональные контрацептивны, содержат прогестерон, то появление угрей всё же возможно.

Лечить угри нужно в несколько этапов. Для начало кожу нужно очистить. Для этого подойдут лосьоны и тоники для жирной коже, но только не на спиртовой основе. Существуют так же специальные болтушки на основе салициловой или борной кислоты. После очищения нанести специальные мази или лосьоны, которые так же содержат борную или салициловую кислоту. Хорошо зарекомендовали себя и припарки из ромашки и шалфея, и маска из тыквы, и масло из семян редьки. Так же в пищу стоит обязательно употреблять пивные дрожжи по 1 – 2 чайной ложки в день. Но перед тем как начать проводить лечение, всё же стоит обязательно посетить врача – дерматолога, который поможет разобраться в причинах появления угрей и назначит индивидуальное лечение.

spe
Леонид Лапок

+ Анастасия - Вы профессиональный борец за чистую, нежную кожу!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+