icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Шахлай
Товары и услуги

Что такое товар?

  • 4596
  • 4

Что такое товар?

С
Современная экономическая теория называет товаром продукты труда, способные удовлетворять человеческие потребности, имеющие спрос и соответственно стоимость, которая, как правило, выражается в денежных единицах.

Но, если изначально, в те времена, когда рыночные отношения находились ещё в младенческом состоянии, и Адам Смит писал свою экономическую теорию, товаром называли простые и понятные всем вещи, которые имели вес, цвет, форму. Эти вещи можно было подержать в руках и даже понюхать, то теперь товаром стали называть такие невообразимые вещи, что старик Смит наверно уже перевернулся в гробу раз двести.

Где-то со второй половины двадцатого века стала всё больше цениться и ходить из рук в руки в качестве товара информация. Особенно остро нехватка или владение достаточным количеством информации чувствуются на бирже. Затаив дыхание биржевики всех стран ожидают, какая же новость появится в следующее мгновение на экране, что же там решили делать со ставкой рефинансирования, кто там будет новым генеральным директором в крупной нефтедобывающей компании, кто какую прибыль прогнозирует на следующий квартал? И так далее и тому подобное.

Только, кто-то узнаёт эти новости по доступным всем каналам информации, а кто-то располагает другими каналами, которые стоят денег и информируют несколько раньше.

Вот бы себе такой канальчик подключить!

Конечно, и в девятнадцатом веке существовала биржа, и информацию продавали, даже за долго до её появления. Но фраза «кто владеет информацией – тот владеет миром», стала по – настоящему актуальна и понятна только в наше время.

Говорят, что когда Билл Гейтс ехал через канадскую границу и проходил досмотр, таможенник показал пальцем на толстую стопку дискет, в которых хранилось детище всей жизни Гейтса, и спросил что это, основатель Майкрософт ответил, что это информация, стоимостью, по меньшей мере, в двадцать миллиардов долларов. Таможенник глянул на Билла, как на полоумного, ухмыльнулся, и даже не стал вносить дискеты в перечень провозимых Гейтсом вещей. Думаю Смит, на месте таможенника, сделал бы то же самое.

Хотя гений несколько слукавил на счёт стоимости своего багажа.

Многочисленные промышленные и торговые компании готовы платить, и платят приличные суммы денег за то, чтобы знать, что же нужно их потребителю, что из себя представляет их потребитель, сколько он зарабатывает, сколько он тратит и всё, что вообще можно знать о нём.

Без этой информации в современном мире бизнеса уже трудно твёрдо стоять на ногах. И опять мы вернулись к информации.

Кроме того, существует ещё бесконечное множество различных видов товаров, которые могут показаться бесполезными на сегодняшний день. Стоит хотя бы вспомнить о продаже участков на Луне. Бред скажете вы, но ведь покупают, платят деньги, значит всё – таки товар, ибо имеет стоимость. Как говорится, невероятно, но факт.

Что нас ждёт дальше? А кто его знает. Кто знает, что назовут товаром ещё через пару десятков лет. Даже не возьмусь предположить, потому что развитие цивилизации стало настолько быстрым и непредсказуемым, что строить какие-то прогнозы, дело не благодарное, хоть и занимательное.

deb
Алексей Шахлай

Получается товар это есть всё то за что люди платят деньги?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+