icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Гавдис
Здоровье и красота

Что такое тест Лири?

  • 4073
  • 8

Что такое тест Лири?

Т
Тест Тимати Лири представляет собой одну из методик диагностики межличностных взаимоотношений.

Ранее тест Лири применялся для изучения стиля отношений между людьми в спортивных командах. Например, Г.С. Васильченко и Ю.А. Решетняк с помощью тестов Лири изучали особенности взаимоотношений супругов, которые обращались за сексологической помощью.

Тест Лири включает в себя список из 128 обыкновенных характеристик человека, на которые пациент должен ответить, подходит ли ему данная характеристика или нет. В классическом варианте теста испытуемому нужно оценить свое актуальное "Я", то есть отношение к себе. Методика дает возможность также изучить идеальное "Я", то, каким человек хочет быть, а также дает, какое представление у испытуемого об окружающих его людях ( друзей, родственников, коллег).

При выполнении теста испытуемый зачеркивает порядковый номер соответствующего утверждения или свойства в специальном бланке. После выполнения теста подсчитываются баллы по восьми вариантам межличностного отношения. Затем происходит изучение результатов исследования, которые, по утверждению Лири, представляют собой две главные оси: доминирование - подчинение и дружелюбие - агрессивность. Соответственно этим осям и формируется восемь вариантов межличностного взаимодействия, которые включают в себя как положительные, так и отрицательные свойства.

Варианты эти следующие:

1. Лидерство - властность - деспотичность. При умеренных баллах можно сказать, что человек обладает уверенностью в себе, может быть отличным собеседником, а также хорошим наставником, организатором или ответственным руководителем. Такой человек, обычно, всегда в центре внимания, но никогда не забывается и не пользуется своей властью. Высокие баллы указывают на невыносимость к критике, а также на то, что испытуемый часто переоценивает свои возможности, а в худших случаях может быть настоящим деспотам, привыкшим командовать другими. Таких людей пытаются сторониться, и у них всегда возникают огромные проблемы с общением.

2. Уверенность в себе - самоуверенность - самовлюбленность. При средних баллах указывает на уверенность человека, а также на свою независимость, при более высоких баллах характеризует испытуемого, как личность самовлюбленную и самодовольную, который пытается превосходить над окружающими.

3. Требовательность - непримиримость - жесткость. При умеренных показателях выявляет искренность, прямолинейность испытуемого, а также указывает на его непосредственность, но несмотря на свою прямолинейность, никогда не будет навязывать свои выводы другим. При высоких баллах выявляется упорство и вспыльчивость, а также настойчивость в достижении цели, несдержанность.

4. Скептицизм - упрямство - негативизм. Средние показатели указывают на то, что личность реалистична в своих суждениях и поступках. Этот человек трезво смотрит на жизнь, без всяких иллюзий. Высокие же баллы дают представление о испытуемом, как о обидчивом человеке, который обладает недоверием к окружающим.

5. Уступчивость - кротость - пассивная подчиняемость. При умеренных баллах отражает скромность и стеснение человека. Он всегда сдержан и доброжелателен. При высоких показателях - самоунижение и полную покорность обществу.

6. Доверчивость - послушность - зависимость. Средние показатели указывают на потребность в помощи со стороны окружающих людей, а при высоких - на сильную и безоговорочную зависимость от мнения других.

7. Добросердечие - несамостоятельность - чрезмерный конформизм. Дает описание испытуемого, который представляет собой человека, идущим на компромисс, но всегда подчеркивающим свою причастность к интересам окружающих.

8. Отзывчивость - бескорыстие - жертвенность. При средних показателях указывает на хорошо заметную готовность помогать окружающим, а также на отлично развитое чувство ответственности, высокие показатели насчитываются у человека обаятельного и мягкосердечного, который всегда придет к вам на помощь.

Характеристики, которые не превышают 8 баллов, указывают на гармоничность человека. Показатели, которые превышают 8 баллов, но не более 14 баллов дают указание за заострении свойств, выявляемых данным вариантом. Показатели от 14 до 16 дают возможность выявит выраженные затруднения социальной адаптации. Очень низкие показатели - от 0 до 4 баллов могут свидетельствовать о том, что испытуемый очень скрытный или просто не откровенный.

Имеются многочисленные компьютерные версии данного теста, который можно применить самостоятельно.

deb
Александр Куц

Вот я почитал тут некоторые тесты и понял, что мне тестироваться ну никак нельзя :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+