icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Мистика, непознанное

Что такое талисман и для чего он нужен?

  • 2730
  • 2

Что такое талисман и для чего он нужен?

Х
«Храни меня, мой талисман», – писал А.С.Пушкин. Многие наши современники с готовностью подписываются под этими словами, благо предложение соответствует спросу: всякого рода эзотерические магазины (и обычные, и Интернет-магазины) предлагают в огромных количествах множество магических предметов, начиная «молоточками Тора» и кончая «денежными жабами», призванных самим фактом своего присутствия обеспечить владельцу благополучную жизнь. Люди хватают эти талисманы, зачастую не задумываясь об их значении.

В самом общем виде талисман представляет собой предмет, которому приписывается способность оказывать магическое воздействие. Основой здесь служит один из главнейших принципов магического мышления: «Подобное рождает подобное». Видя, что кость – самая прочная часть тела, которая дольше всего не разлагается, а камни в сравнении с живыми существами практически вечны, древний человек пытался перенять их «прочность» и «вечность», нося с собой частицу кости или камень, а коготь или зуб животного должен был передать человеку качества этого зверя: храбрость, силу и т.п. В последующие эпохи из этого выросло сопоставление различных драгоценных и полудрагоценных камней, а потом и металлов, с различными светилами, знаками зодиака и просто приписывание им того или иного конкретного действия.

Следующая составляющая талисманов – символы, которые могут изображаться на них, или сам талисман может иметь форму этого символа. Эти символы могут быть связаны с каким-то языческим богом, под покровительство которого отдаёт себя человек, носящий талисман. Таков любимый талисман викингов – молот Тора, «отсылающий» к богу-громовику, богу-воину, у славян сходное значение имело «громовое колесо» – символ в виде колеса с шестью спицами, связанный с громовержцем Перуном, а четырёхконечный или восьмиконечный крест, или колесо с 8 спицами связывалось с богом Солнца. Впрочем, не все древние символы можно так легко расшифровать. Так, до сих пор нет среди египтологов единого мнения о том, что символизировал анх – символ в виде креста с петлицей, который так часто изображали древние египтяне, в том числе – в руках своих богов (что не мешает нашим современникам носить его как талисман).

Особая категория символов, используемых при создании талисманов – это магические алфавиты. Изначально мистическая сила приписывалась любому алфавиту, ведь письменность, своего рода фиксация мыслей в вечности должна была производить ошеломляющее впечатление на людей при своём возникновении, особенно на тех, кто ею не овладел. У некоторых народов такое отношение сохранилось дольше – в частности, это произошло у норманнов применительно к руническому алфавиту. Рунические талисманы в эпоху викингов не были редкостью, впрочем, не брезгуют ими и наши современники. Такой талисман мог содержать изображение одной руны или сочетание нескольких, которое само по себе было заклинанием.

Стоит ли пользоваться талисманами? Христианская церковь однозначно говорит: не стоит! Ещё в IV веке Лаодикийский собор открытым текстом это запретил, св. Иоанн Златоуст тоже советовал не возлагать на младенца «ничего другого, кроме спасительного креста» (впрочем, это и к взрослым относится). Одна из причин такого неприятия – уже упоминавшаяся связь талисманов с языческими богами, которая может присутствовать даже там, где для нас она не очевидна (так, знак плодородия на талисмане отсылает к богине-матери).

Если же вы всё-таки хотите носить талисман, то хотя бы придерживайтесь простого правила безопасности: не используйте магический знак, значение которого плохо себе представляете (и не чертите таких знаков даже в воздухе), причём информация должна исходить не от продавца в эзотерическом магазине, а из более серьёзных источников. И имейте в виду, что многие древние культуры не оставили письменных источников, так что информация, вероятнее всего, будет неполной. Словом, рекомендация тут может быть такая же, как и во всём, что касается магии: не связывайтесь – целее будете!

mas
Марк Блау

Ладно, талисман с непонятными надписями. Некоторые себе татуировки делают, слабо представляя, что за письмена они наносят себе на кожу.

deb
Светлана Осс (Тапчик)

Талисман это сила которая защищает. Защищает письменами и знаками несущими смысл. Основная функция талисмана - дружба с удачей в чем-то. Если вы не знакомы с таинством знаков - нельзя пользоваться талисманом
Талисман наделенный магией - амулет. Им может пользоваться каждый имеет силу до испарения магии. Несет защитную или усиливающую функцию. Истощается негативной энергией (от нее и защищают амулетом обычно, талисман не справляется в этом случае).
Правила безопасности? простите для талисмана и амулета это не уместно. Нельзя брать с чужих рук ЗАГОВОРЕННЫЕ предметы, вот что является злом, а заговаривают и накладывают черную магию не только на талисман и амулет, но и на другие вещи.
Отличить заговоренные вещи от не заговоренных визуально нельзя в этом и заключена их опасность.
Это я просто считаю, что автор спутал некоторые понятия.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+