icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Галина Черевык
Мучают вопросы? Узнай

Что такое Поступок?

  • 6464
  • 14

Что такое Поступок?

Ч
«Человек есть не что иное, как ряд его поступков»

Г. Гегель

С психологической точки зрения поступок есть не что иное, как личностная форма поведения, возникающая благодаря формированию самосознания, подкрепляющаяся со стороны личности волевым актом.

Другими словами, поступок – это произвольное действие, доведенное до конца, которое осуществляется под контролем сознания и свободной воли человека.

Поступки могут быть как хорошими, так и плохими. В некоторых случаях и бездействие является поступком. Как утверждал Лев Толстой, и слово есть поступок. Особенно если оно является решающим в споре или в каком-либо важном деле. Выдающийся украинский педагог и психолог Василий Сухомлинский своим точным и бесспорным высказыванием о поступке дает пищу для размышлений всем и каждому, а звучит его высказывание следующим образом: «Каждый твой поступок отражается на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек». Следовательно, пословица больше дела – меньше слов, в этом контексте весьма противоречива. Ведь слово – не воробей, да и спешка при совершении того или иного действия не всегда приводит к положительному результату.

Важно, чтобы поступок совершался от чистого, беззлобного сердца. С чувством, с толком, с расстановкой. И так, чтобы одобрение окружающих было последствием совершенного поступка, а не его целью.

Всем ясно, что поступки – это плоды помыслов человека. Если помыслы будут разумными, то и поступки будут хорошими. Об этом говорил еще испанский философ и писатель Бальтасар Грасиан-и-Моралес. Но благие побуждения, возникающие при совершении поступка, еще не гарантируют, что он будет адекватным и его благосклонно оценит окружение. Ведь еще Оскар Уайльд любил повторять, что самые абсурдные поступки чаще всего совершаются человеком под влиянием благих и добрых побуждений и намерений.

Поступки человека, выраженные в действии, или слове, или же в бездействии, порой говорят о нем гораздо больше, чем он сам о себе думает и окружающие о нем. Иногда один поступок может перечеркнуть все в один миг. А может и войти в историю на целые века, как и имена тех, кто совершал выдающиеся поступки. О них пишут в книгах, переснимают фильмы, чтобы вновь и вновь напоминать последующим поколениям о том, что есть такие поступки и люди, их совершившие, о которых нельзя забывать! Вошли в историю имена сильных духом мужчин и женщин, среди них: Зоя Космодемьянская, Ирена Сендлер, Анна Франк, Николай Гастелло, Януш Корчак, Оскар Шиндлер и многие другие. Очень многое зависит от окружения человека. Ведь чем оно лучше, тем поступки ближе к подвигам. И данные люди не стали бы героями, если бы им не было на кого ровняться, с кого брать пример. Мемориал «Могила Неизвестного Солдата» с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» с Вечным огнем – символом вечной славы и памяти обо всех тех, чьи подвиги и имена могли и не войти громко в историю, но без кого общий подвиг и Победа в войне были бы невозможны!

Молодому поколению примеры поступков можно продолжать черпать из литературы. Одним из таких произведений, наполненных поступками одной маленькой девочки, является роман Элеанор Портер «Поллианна». После прочтения подобных книг понимаешь, что из искры рождается пламя, которое способно согреть своим теплом всех тех, кто просто проходил мимо и, остановившись на мгновение, смог согреться у этого огонька. Настолько сильного, что даже все льдинки в душе растаяли, а рубцы от былых обид и печалей перестали терзать утомленное сердце. Красной нитью через весь роман идут дружным шагом простые истины, о том, что нужно любить ближних своих и поступать с ними так, как вы бы хотели, чтобы поступали и с вами!

А так как одна ласточка весны не делает, то совместными усилиями, реализованными в добродетельных поступках, можно сделать большее число людей счастливыми, как и делала Поллианна, которая учила людей радоваться каждому дню, событию и даже происшествию! А, значит, она жила с радостью и учила этому других!

Выходит, что радость жизни можно вернуть, в том числе и через помощь другим людям! Ведь важна не величина поступка, а то способен ли он принести полезные плоды. Пусть полезных плодов от наших поступков будет больше! А желание творить добро с каждым днем расширяет границы наших возможностей!

top
Halida Rojkova

На Поступок не каждый решится - уж больно много на себя взять придется, а это не каждому по силам. Но сколько все же вокруг настоящих людей!

mas
Марк Блау

Русский язык - не немецкий. Каждое существительное с большой буквы просто так не пишут, только если хотят подчеркнуть важность этого слова. Человек с большой буквы Ч (и звучит гордо). Мужчина с большой буквы М, женщина - с большой Ж.:)

spe
Галина Черевык

Согласна, с Вами, Марк! Но решила в этой статье оставить Поступок с заглавной буквой только в заголовке, чтобы не путать людей. А то будет как в статье про Русского Человека :) Можно с большой буквы многое написать, но важнее, чтобы эта самая большая буква отражала действительное содержание того, какое слово она собою украшает.
Спасибо за +!

spe
Галина Черевык

Halida, да Людей Настоящих, способных на Поступки и правда Множество! И хорошо, что это так! Благодарю за +!

top
Halida Rojkova

пишите больше, Галина! Ваши статьи очень интересно читать!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+