icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Олеся Николаенко
Обучение

Что такое портфолио?

  • 5060
  • 29

Что такое портфолио?

Т
Творческие личности, например, дизайнеры, фотографы, архитекторы и другие по итогам выполненных работ составляют свой каталог, чтобы иметь возможность показать заказчикам качество исполнения заказа. Первоначально слово портфолио возникло у фотомоделей. Они в альбомах собирали свои лучшие фотографии.

Само слово возникло у итальянских художников эпохи Ренессанса примерно в 14 веке. Оно означало набор документов и рекомендаций. На основании этих документов можно было проследить путь развития художника и его творчества в течение определенного периода. Тогда фотографий не было даже в зачаточном виде, их заменяли эскизы работ и небольших набросков от написанных картин. Микеланджело специально имел специальный сундук, который возил с собой, чтобы показать, где и как он расписывал разные храмы. В его сундуке хранились несколько первоначальных набросков «Сикстинской мадонны», была там и уменьшенная копия самого произведения, которую по его указанию скопировал с основного изображения один из подмастерьев по имени Антонио Дутти.

Многие итальянские художники после получения признания у себя на родине перебирались во Францию, Англию и Германию. Они везли с собой копии своих работ, чтобы при дворах царствующих особ занять место придворного художника или скульптора. Показательным в этом плане является роман Александра Дюма «Асканио», в котором описывается скульптор и ювелир Бенвенуто Челлини, а также его ученик Асканио. В романе нашло отражение то обстоятельство, что скульптор имел большую коллекцию моделей своих скульптур, которые затем превращались в довольно крупные статуи, отлитые из бронзы. Сам набор этих моделей и представлял портфолио автора.

Сегодня портфолио составляет практически каждый претендент на то или иное вакантное место. Даже школьников приучают собирать свои работы и комплектовать из них портфолио. Кроме художественных произведений в качестве портфолио используются сведения о выполненных работах. Так, например, мой муж дизайнер в течение последних десяти-пятнадцати лет собирал фотографии и ксерокопии своих работ. Этот творческий багаж позволил ему стать одним из топ дизайнеров довольно известной немецкой фирмы по производству бытовой техники (поэтому мы сегодня проживаем в Берлине).

В плане создания портфолио литературного творчества очень интересен сайт ТопАвтор, на котором собрались творческие люди, пишущие интереснейшие статьи по самым разным темам. Публикация этих статей в Интернете позволяет авторам ссылаться на публикации, где представлены не только текст этих статей. Здесь представляет оценка руководителями самого сайта, а также пишущими авторами, которые зачастую могут судить о качестве произведения очень грамотно и профессионально.

Именно комментарии на статьи, указание положительных и отрицательных сторон публикации позволяет возможным заказчикам оценить возможности автора, выбрать из когорты авторов наиболее подходящих для тематики заказа. Чем больше комментариев на ту или иную статью, тем больший интерес представляет не только сама статья, а именно ее оценка для возможного заказчика.

В среде вэб-заказчиков уже сложилось определенное мнение об авторах ТопАвтора. Наличие публикаций именно здесь позволяет составить определенное мнение о творчестве, оригинальности мышления каждого автора. Это стало престижным местом для формирования личного портфолио.

Публикации в интернете могут остаться незамеченными, так как многие заказчики не указывают имен авторов, составляющих контент самих сайтов. Многие копирайтеры так и остаются «карманными» авторами, работающими на одного или нескольких заказчиков. Составление портфолио через ТопАвтор позволяет сказать всему миру, что именно я тот автор, который на довольно известной площадке имею определенный рейтинг и статус. Поэтому иметь свое портфолио на этом сайте стало крайне престижно.

tra
Татьяна Лобова

Интересно написано. Здесь даже есть реклама и нашему сайту. Думаю, что нужно поддержать симпатичную девушку. +.

deb
Алена Коршунова

Молодец. Статья очень хорошая. Только надо бы на абзацы текст разделить, а то все сливается. +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+