icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Вишнякова
Дом и семья

Что такое помолвка?

  • 6025
  • 14

Что такое помолвка?

К
Как много замечательных традиций предшествует не менее замечательному действу - свадьбе. Одним из древнейших обрядов является помолвка. Что это такое и обязательно ли? Попробуем рассказать.

Помолвка - это объявление пары женихом и невестой. Фактически это символ взаимного согласия пары в будущем стать мужем и женой. С момента помолвки до свадьбы обычно проходит от 3 до 6 месяцев. Считается, что срок более полугода выдерживать не желательно – кто-то может и передумать. В этом нет ничего страшного – помолвка не имеет юридической силы и никаких серьезных последствий ее расторжение нести не будет. То ли дело в древние времена, по славянским обычаям, если жених или невеста меняли свое решение, потерпевшей стороне полагался солидный выкуп как «плата за бесчестие».

Классически помолвка представляет собой объявление друзьям и родным о своем решении пожениться. Обычно перед этим совершается сватовство – жених просит у родителей свой девушки разрешения взять ее в жены. Редко бывают случаи, когда молодой человек получает отказ, но, дабы подстраховаться, родителей избранницы можно «задобрить» подарками. Так же перед помолвкой следует познакомить родителей жениха и невесты (если прежде они не были знакомы).

С этого момента начинается подготовка к будущей свадьбе. Пока молодые наслаждаются своим новым положением, их родителям предстоит обговорить детали предстоящего бракосочетания и размеры финансовых вложений в него.

Следует заметить, что основной особенностью помолвки становится либо преподнесение девушке кольца, либо обмен помолвочными кольцами между молодыми. На какой палец одевать кольцо? Существует несколько мнений. Молодые могут сами решить, надеть кольца на безымянный палец левой или правой руки. Тут нет строгого регламента, поэтому все детали будущие молодожены вольны выбирать сами.

Конечно же, не обязательно совершать помолвку по шаблону. В наше время этому обряду и соблюдению всех его традиций уделяется достаточно мало внимания. Поэтому пара может провести помолвку так, как хочется им. Несомненно, стоит окружить этот момент романтикой и нежностью, чтобы он запомнился на всю жизнь. Классический вариант – ресторан, тихая музыка, вино или шампанское, свечи и два любящих сердца, желающих быть рядом всю жизнь. То же самое можно провести и дома. Хорош вариант с романтической прогулкой по ночному городу, парк или набережная (так же оригинальным вариантов может быть мост через какой-либо водоем). Все зависит лишь от желаний пары, в большей степени – жениха, ведь девушка если и должна догадываться о предстоящей помолвке, то только совсем немного.

Как же выбрать кольцо, если не говорить ничего девушке? Нет ничего проще. У избранницы наверняка есть колечко, которое незаметно можно взять с собой в ювелирный магазин, где вам подберут помолвочное кольцо такого же размера. Так же можно просто измерить линейкой диаметр кольца, который и является его размером. Попробовать надеть кольцо на свой палец и отметить, где именно оно застряло. Способов много, нужно лишь желание.

Помолвка является не обязательным, но очень приятным действием перед свадьбой и небольшой «проверкой» ваших отношений.

mas
Дмитрий Неткачев

Пора открыть тотализатор на сайте. Делаю ставку в 100 рублей, что свадьбы не будет. Причина? Конфетно-букетный период закончится, а потом кто-то предаст другого. Спорим?
В остальном статья нормальная. +.

deb
Алена Коршунова

Дмитрий, как вы правы. Увы, но розовые очки не дают смотреть на мир реально, и видеть его погрешности.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+