icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Окружающий мир

Что такое ООН?

  • 9899
  • 18

Что такое ООН?

О
ООН – сокращенная аббревиатура от словосочетания «Организация Объединенных Наций». Организация официально была создана 24 октября 1945 года и в ней приняли участие 51 государство, а теперь их уже 192. Необходимость создания такой организации была продиктована Второй Мировой войной. Ее основные цели – поддержание мира и урегулирование конфликтов между государствами, помощь пострадавшим в результате войн или стихийных бедствий, повышение производства продуктов питания, защита окружающей среды… Все задачи, которые стоят перед ООН, вряд ли возможно перечислить, но все они призваны обеспечить мирную жизнь на Земле и улучшить условия жизни для всех и каждого.

ООН – не всемирное правительство, как некоторые думают. Просто в ней имеются представители всех стран – членов Организации. Все страны, начиная от самых маленьких и бедных, до самых больших и богатых, имеют в ней одинаковое положение и право голоса. Любое предложение или претензия от любого члена Организации будет одинаково рассмотрено. ООН не представляет ни одно из конкретных правительств, а действует в интересах более нуждающихся в помощи или пострадавших.

В ООН есть свой Устав, в котором четко прописаны права и обязанности всех государств – членов Организации. Любая страна, которая желает вступить ООН, должна согласиться с выполнением всех правил и четко их выполнять. Это обеспечит ей посильную поддержку других государств в достижении поставленных целей.

Название ООН получила по предложению президента США Франклина Рузвельта. Официально его стали употреблять еще в 1946 году – тогда 26 стран подписали Декларацию Объединенных Наций. Франклин не дожил до подписания Устава всего несколько недель, и из уважения к нему это название оставили.

Штаб – квартира ООН находится в США, в городе Нью – Йорке, в восточной части острова Манхэттен. Она имеет четыре основных здания – Секретариат, Генеральная Ассамблея, корпус для конференций и библиотека. Самое высокое из них – здание Секретариата. Оно имеет высоту в 39 этажей, а еще имеется 3 подземных этажа. Строительство зданий штаба ООН началось в 1949 году и на это дело ушло 65 миллионов долларов.

Самое большое помещение – Зал Генеральной Ассамблеи. Его проектировала группа из 11 архитекторов, представляющих разные государства. Это помещение способно вместить 1800 человек. Только здесь можно увидеть эмблему Организации. На ней изображена карта мира, окруженная оливковыми ветвями, которые во все времена считались символом мира. Генеральная Ассамблея – основной орган ООН. Здесь могут одновременно собираться представители всех стран, входящих в Организацию.

Зал Совета Безопасности представляет собой дар Норвегии Его проектировал норвежский архитектор Аренстейн Арненберг. В нем находится панно норвежского же художника Пера Крога, с изображением птицы Феникс, восстающей после Второй Мировой войны – еще один символ мира. Совет Безопасности занимается вопросами поддержания международного мира и должен быть готов вмешаться в любой момент, чтобы предотвратить войну.

Зал Экономического и Социального Совета – дар Швеции. Его проектировал шведский архитектор. Главное отличие – как бы незаконченный потолок, на котором видны трубы и люки. По замыслу – это символ того, что работа ООН никогда не кончается и все время что – то делается. Здесь решаются вопросы по экономическому и социальному прогрессу, а также по правам человека.

Зал Совета по Опеке – дар Дании. Все, чем обделано здание внутри, было доставлено из Дании. Там привлекает внимание статуя датского скульптора Хенрика Старке. Она изображает фигуру женщины, вырезанную из дерева. Женщина выпускает птицу – символ полета к новым высотам. Совет по Опеке наблюдал за 11 территориями, которые не определились в политическом пути. В 1994 году эта задача была выполнена и теперь здесь редко собираются.

Дар Советского Союза здесь тоже есть – он стоит в саду ООН. Это скульптура Евгения Вучетича, которая называется «Перекуем мечи на орала». На ней изображен мужчина с молотом в одной руке и с мечом в другой. Он занят перековыванием меча в плуг – символ стремления к мирной жизни и переделки вооружения в мирные орудия труда на благо человеку, а не для разрушения.

ООН проделывает огромную работу по всему миру, постоянно улаживая конфликты и оказывая помощь. Как только в мире что – то происходит, в первых же новостях мы слышим «ООН направила миротворцев…» или «ООН доставила гуманитарную помощь…». Это ли не показатель работы? Эта организация действительно активно участвует в улучшении условий жизни, и не словом, а делом.

pro
Анастасия Самохина

Уже не редактируется, если не включат. Эта сенсорная панель вечно мешает.Чуть заденешь, если забудешь отключить - и перескакивает курсор куда попало.Бывает, и не заметишь.

spe
Леонид Лапок

Чего-то я еще не понял... Настя - так это Ваша статья? Или всё же Юрия? Или это тоже какой-то программный сбой?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+