icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Деньги

Что такое обеспеченные деньги?

  • 4833
  • 0

Что такое обеспеченные деньги?

Д
Деньги в руках держали практически все. Нашу жизнь сегодня очень сложно представить без этих купюр и монет, однако мало кто знает о том, деньги деньгам рознь и что существуют самые разные виды денег, которые выполняют разные функции. И одной из таких разновидностью денег являются обеспеченные деньги.

Обеспеченные деньги, которые ещё называются разменными или представительскими сегодня свою силу потеряли. Они остались только на страницах истории, в старых фильмах и книгах. Считается, что такие деньги впервые появились в Древнем Шумере где для оплаты использовались не монеты, а фигурки овец или коз из обожжённой глины. При этом определенное количество таких фигурок всегда можно было поменять на настоящих овец или коз.

Можно сказать, что обеспеченные деньги – это деньги, в роли которых играли знаки или даже сертификаты, которые при предъявлении всегда можно было обменять на фиксированное, определённое количество товара или настоящих денег.

К таким обеспеченным деньгам относился когда-то и ассигнационный рубль, который имел хождение в Российской империи наравне с серебряным рублём. При этом и сама ассигнация, и сам серебряный рубль имели рыночный курс обмена одного на другой.

Сначала курс ассигнации составлял 100 медных копеек, но потом он резко упал и в 1814 году курс составил всего лишь 20 копеек за каждую ассигнацию. Во время войны с Наполеоном тот даже приказал выпускать фальшивые ассигнации, которые было просто невозможно отличить от настоящих. Сделано это было для того, чтобы окончательно уничтожить экономику России.

Так же к обеспеченным деньгам относился и серебряный рубль, который ходил по России в период с 1704 по 1897 годы. Его достоинство было оценено в один рубль. Изначально он был основной денежной единицей, но с появлением ассигнаций стал сначала второстепенной, а потом и вовсе исчез.

И, наконец, ещё одна обеспеченная денежная единица в России – это золотой рубль. Такая монета была введена в стране в связи с денежной реформой 1897 года. Были введены монеты достоинством в 5, 7,5, 10 и 15 рублей. Один золотой рубль был равен 0,774234 грамм чистого золота. То есть при желании в банке именно на такое количество золота можно было обменять одну золотую монету.

В те времена золотые монеты были в ходу наравне бумажными кредитными билетами. При этом хождение и тех, и других отличалось стабильностью. Однако люди всё же старались всеми силами избавиться от «желтяков», а именно такое название получил в те времена золотой рубль, так как он был ну очень неудобен, и носить его при себе стоило больших трудов в отличие от бумажных кредитных билетов.

Вот и получается, что на самом деле мы не так уж и много знаем о деньгах, особенно о тех, что существовали когда-то давно. Некоторые из тех купюр и монет можно сегодня увидеть в музеях, а некоторые навсегда потерялись, и о них история имеет только смутное представление.

А обеспеченные деньги – это всего лишь деньги, которые при необходимости в банке можно было поменять на золото или серебро, смотря чем была обеспечена та или иная монета или купюра.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+