icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Балабан
Психология

Что такое коучинг?

  • 2224
  • 12

Что такое коучинг?

В
В русском языке слово «коучинг» появилось совсем недавно, и многие из нас совсем не понимают значение этого термина. Что же означает это заморское слово «коучинг»? «Коучинг» в переводе с английского означает «наставник», «помощник», «тренер», тот, кто ведет к достижению результата.

Суть коучинга заключается в том, чтобы не консультировать человека, который обратился за помощью, а помочь клиенту самому принять правильное решение. Специалист во время беседы не подсказывает и не навязывает свои варианты разрешения проблемы, он мотивирует на рождение своей собственной идеи. Коуч задает наводящие вопросы и направляет мысли в нужное русло, вы никогда не услышите от него советы, профессиональный коуч никогда их не дает. Цель беседы – помочь клиенту найти собственное решение, которое поможет внести ясность, и сделает задуманное перспективным.

Бывают довольно щекотливые темы, и человеку попросту не с кем поделиться своей проблемой, некоторые ситуации на работе нельзя обговорить со своими сослуживцами, а дела семейные не хочется делать достоянием своих друзей и знакомых. Вот тут на помощь придет коуч, рядом с ним проще разобраться в своих мыслях и развеять сомнения о правильности решения. Давно доказано, что размышления с самим собой не очень эффективны, поэтому нам хочется обсудить возникшую проблему с другим человеком, это может быть друг, родственник, напарник и т. д. Мы высказываемся и что слышим в ответ? Как правило, советы. Когда-то прислушиваемся к ним, когда-то нет, но факт остается фактом – нам невольно навязывают чужую точку зрения, чужое решение. А что в этом случае делает коуч? Он наводящим вопросом указывает клиенту нужную сторону, в которой можно найти правильное решение.

Чтобы внести ясность, приведу пример: вам предложили новую должность, и вы стоите перед выбором – согласиться или нет. С одной стороны улучшится материальное положение, с другой – станет меньше свободного времени. Вы теряетесь в раздумьях, друзья советуют принять «заманчивое» предложение, а жена высказывается против этой идеи. Обратившись к специалисту, вам предложат ответить на несколько вопросов: «Сделает ли вас счастливым новая должность?», «Какие вы проведете мероприятия на новом месте?», «Готовы ли вы пожертвовать временем, которое раньше уделяли семье ради карьеры?». Отвечая, вы задумаетесь над приоритетами, определите, готовы ли вы к переходу на следующую ступень карьерной лестницы. Если у вас нет идей, которые вы бы хотели воплотить в жизнь на предлагаемой должности, то нужна ли она? Вот так ненавязчиво коуч поможет человеку разобраться в собственных мыслях, принять верное решение.

Коучинг – не психотерапия, где на приеме можно расслабиться и переложить решение проблемы на специалиста, коучинг заставляет думать и решать самому. В беседе придется не просто определиться, в какую сторону идти, но и разобрать каждый последующий шаг, который приблизит к заветной цели. Часто бывает, что даже цель носит весьма размытые границы, с помощью коучинга можно определиться в ее важности, увидеть границы.

Эту методику можно использовать как жене в домашней беседе с мужем, так и руководителю со своими подчиненными. Муж будет доволен, что принял решение сам, и даже не догадываться, что в этом ему помогла мудрая жена. А руководитель, просто задавая правильные вопросы, натолкнет подчиненного на нужное решение, даст почувствовать их значимость. Вот так заморское слово может изменить нашу жизнь к лучшему.

spe
Лариса Попруга

Как много нового узнаешь на Топ-авторе!
Впервые услышала о коучинге, оказывается полезная вещь!
Статья супер +

deb
Olek Lewandowsky

Статья отличная! + А еще сейчас кадровики себя часто коучами называют:)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+