icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Милана Гейко
Обучение

Что такое копирайт и кто такой копирайтер?

  • 5341
  • 24

Что такое копирайт и кто такой копирайтер?

В
В новом веке технического прогресса, когда большие космические корабли, как мы знаем, бороздят просторы… часто можно услышать: «требуется копирайтер» или «я - копирайтер». Что же это за таинственный термин? Сейчас попробуем разобраться.

Если взять английский оригинал «copyright», дословно его можно перевести как «авторское право». Значит, копирайтер, это тот, кто владеет этим самым авторским правом, то есть является создателем авторских текстов. Но, тут не все так просто. На самом деле, копирайтом изначально называли значок авторского права, вы наверняка знаете такой - ©, этот знак есть в каждой изданной книге. Этот значок присваивался только авторам книг, которые они издавали. Сегодня значение этого слова немного расширилось. А результаты копирайтинга могут быть совершенно разные – статьи, контент или тексты рекламного и не рекламного характера.

Что из этого следует? А то, что копирайтер – это тот же журналист или писатель, с тем различием, что после сдачи своей работы (статьи, текста или контента), все авторские права переходят непосредственно к заказчику. Копирайтер, человек образованный, искусно владеющий пером, хорошо эрудированный, грамотный и не без способности учиться и познавать новое. Именно копирайтер способен сделать владельца того или иного сайта лидером в определенной сфере занятий. Да-да, именно копирайтер способен писать продающие тексты.

Что входит в задачи копирайтера? Первая и главная задача его деятельности – увлечь читателя своим интересным, легко воспринимаемым текстом и заинтересовать предлагаемыми услугами или товарами. Вот этот самый процесс написания такого текста и называется копирайтингом.

Именно благодаря копирайтерскому таланту основная масса пользователей «всемирной паутиной» находят там для себя то, что нужно. И, соответственно, владельцы сайтов, которые предлагают свой товар или услуги, обретают, таким образом, своих покупателей. От таланта копирайтера многое зависит. Ведь, если человек не заинтересуется с первых же строк материалом статьи, не станет дочитывать ее до конца, или вообще ничего не поймет в ней – тогда все, покупатель потерян. Нужно, чтобы материал был качественный, подан доступно и интересно, текст должен увлекать и захватывать, иначе теряется всякий смысл работы.

Но, не только рекламные тексты может создавать копирайтер. Существуют так называемые ключевые запросы, по которым копирайтер способен написать продающий текст. На это тоже требуется определенный талант и знания.

В мире копирайта существует два вида этой деятельности: веб-копирайтинг и seo-копирайтинг.

Первый вид копирайтинга, это написание рекламных статей, где грамотно описан товар и услуги, и который побуждает посетителя сайта к действию – купить товар или заказать предлагаемую услугу.

Второй вид копирайтинга, это статьи, оптимизированные под различные данные ключевые слова. Такие статьи необходимы для повышения рейтинга сайта в поисковых системах сети Интернет. Seo-статьи используют для «раскрутки» сайтов, в качестве ссылочного ранжирования. В этих статьях, ключевые слова используются как ссылки на определенный ресурс. И поисковая система выдает сайт, при введении в нее ключевых слов.

Вот примерно так на сегодняшний день можно охарактеризовать в двух словах копирайтера и его род деятельности. Что будет в дальнейшем – покажет время. Все течет, все меняется, возможно, и значение этих слов тоже будет претерпевать какие-то изменения. Посмотрим.

spe
Лариса Попруга

Милана просто СУПЕР статья!!! Молодец!!! А картинки повесилили))))

spe
Милана Гейко

Девочки, спасибо!!!! А себя узнали в какой-нибудь картинке??? Я иногда бываю как на третьей, а иногда как на четвертой!!! )))) да и как на других тоже случается... ))))))))))))))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+