icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна Моисеенко
Обучение

Что такое климатические зоны?

  • 5109
  • 4

Что такое климатические зоны?

И
Из-за того, что наша планета нагревается неравномерно, а атмосферные осадки выпадают на её поверхность неоднородно, климатические условия в разных уголках Земли значительно отличаются: например, есть места, где никого не удивишь суровыми зимами, а есть такие зоны, где снег не выпадает никогда вообще и температура воздуха не опускается ниже положительной отметки.

Территория, где преобладает тот или иной климат и является определённой климатической зоной. Все они составляют климатические пояса Земли. Погода на каждом из них может меняется по несколько раз в день, однако конкретная территория всегда неизменно относится к одной и той же климатической зоне. Классифицировали их ещё во второй половине XIX века (заслуга профессора Московского Государственного Университета Бориса Павловича Алисова) и согласно данной классификации нашу планету разделяют на 7 таких зон – по количеству существующих видов климата.

● Экваториальный климат (зона экваториального климатического пояса)

Температура воздуха там постоянна и имеет лишь незначительные колебания до 4-х градусов на суше и не более 1 градуса на море. В среднем она удерживается на уровне от 24 до 28 °С выше нуля. В этой зоне выпадает достаточно большое количество осадков - от 3000 до 6000 мм в год. Этим обусловлен тот факт, что почвы на данной территории заболочены и покрыты густыми лесами.

● Субэкваториальный климат

Там солнце входит в зенит уже ранней весной и палит беспощадно до самой осени. Выпадает много осадков, а температура воздуха не опускается ниже 30 градусов. Зимой температура опускается значительно ниже – до + 14°С, а количество осадков уменьшается.

● Тропический климат (зона тропического климатического пояса)

В течение всего года температура воздуха там превышает отметку 18°С, смена сезонов характеризуется некоторыми изменениями температурного режима. Если говорить об осадках, то по их количеству тропическая климатическая зона делится на на два подвида: сухой и влажный тропические климатические пояса. Названия говорят сами за себя: сухой климат преобладает в пустынях, влажный – над океаническими островами, которые расположены в низких широтах.

● Субтропический климат

Зона, где он господствует отличается жарким засушливым летом и довольно холодной зимой. Зимой, к слову, там выпадает достаточно много осадков, правда, снег никогда не лежит и постоянного снежного покрова не бывает.

● Материковый климат (зона материкового климатического пояса)

Летом там очень жарко (температура воздуха достигает 40°С), а зимой – относительно тепло (температура воздуха колеблется в пределах 10-15°С выше нуля). В течение суток температура может варьироваться в пределах 40 градусов! Из-за таких резких сезонных и суточных колебаний температур на территориях, где действует материковый климат происходит разрушение горных пород. Это способствует образованию большого количества песка и пыли. Поскольку в данной климатической зоне преобладают ветра, песчаные бури там – не редкость.

● Полярный климат (арктический и антарктический пояса)

Там несколько месяцев в году не бывает солнца, а когда оно появляется, то потом ещё несколько месяцев не прячется за горизонт. Два эти явления получили характерные названия: полярная ночь и полярный день. Снег на данной территории не сходит никогда, в небе не бывает облаков, а ветер – очень слабый, осадки – большая редкость.

● Субполярный климат

Отличается достаточно холодным летом – температура в этот период не поднимается выше +10°С и очень холодной зимой – температура может опускаться ниже 50°С со знаком минус.

Как вы сами понимаете, от климатических особенностей зависит, какая растительность произрастает на той или иной территории и какие животные там обитают. Климатические условия откладывают свой отпечаток даже на внешность людей.

deb
Наталья Реутова

да, такие статьи значительно лучше воспринимаются, чем из учебника (все логично, последовательно - и в итоге просто!). +++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+