icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Лимонникова
Техника и Интернет

Что такое Кикстартер (kickstarter)?

  • 5873
  • 6

Что такое Кикстартер (kickstarter)?

П

Представьте себе такую ситуацию. У вас появилась сногсшибательная идея, выходящая далеко за рамки тех разработок, которые имеются в настоящее время. На волне вдохновения вы не просто детально всё продумываете, но уже готовы приступить к реализации своего проекта. И единственное, что вас останавливает, - это необходимость купить одно, другое, третье, вложиться в рекламу и зарплату тем, кто будет помогать в реализации вашей идеи.

Отсутствие финансирования ещё нереализованных, но, по мнению их авторов, перспективных и необходимых человечеству идей, зачастую приводит лишь к тому, что о них приходится забыть и достаточно надолго. Ведь инвестора найти очень сложно.

Но если вы знаете о существовании сервисов, подобных Kickstarter, и полностью уверены в том, что люди просто ждут вашу идею, тогда вам будет проще собрать средства на её реализацию и совсем скоро воплотить мечты в реальность. Что же такое Кикстартер и почему именно этот веб-ресурс позволяет реализовать самые немыслимые проекты?

Привлекаем деньги правильно!

Основной целью Kickstarter является привлечение денежных средств, которые затем направляются на реализацию разных проектов. Это могут быть

творческие, научные, производственные проекты.

Кто же даст необходимую сумму?
Предприимчивые американцы (а именно в США в 2009 году был создан этот веб-ресурс) смогли реализовать идею добровольных пожертвований или так называемую краудфандинговую модель сбора средств.

На какие проекты собираются деньги?
Спектр проектов, которые можно разместить на сайте, максимально широкий. Проект может подходить по своей тематике к одному из 13 разделов:

Искусство, Комиксы, Танец, Дизайн, Мода, Фильмы и Видео, Еда, Игры, Музыка, Фотография, Издание, Технология, Театр

Для размещения проекта нужно зарегистрироваться и добавить описание своей идеи, в соответствии с рекомендациями, размещёнными на Kickstarter.

Обязательно указывается срок, в течение которого необходимо собрать минимальную сумму (она тоже указывается в каждом проекте). Средства собираются через Amazon Payments. Это означает, что вносить пожертвования могут лишь те интернет-пользователи, у которых есть счёт за границей. Поэтому большинству россиян приходится всего лишь наблюдать за тем, как работает этот веб-ресурс (хотя российские проекты там тоже есть).

Себе Кикстартер забирает лишь 5 процентов от средств, которые были привлечены на реализацию проекта. Плюс к этому от 3 до 5 процентов забирает себе Amazon.

При этом авторские права на размещённые проекты остаются за их разработчиками, Kickstarter просто хранит информацию обо всех реализованных и реализуемых в настоящее время проектах. Интересно, что другие подобные веб-ресурсы не гнушаются присвоением авторских прав.

Сколько можно собрать денег

В каждом проекте указывается минимальная сумма, но вполне возможно собрать гораздо больше. А можно и не собрать даже минимума, тогда проект будет закрыт, а собранные средства отправятся на счета жертвователей. В этом случае тоже не стоит расстраиваться, так как это будет свидетельствовать лишь о том, что ваша идея просто не будет пользоваться спросом и не стоит тратить на неё драгоценное время.

Если вы прямо сейчас заглянете на Kickstarter, то обнаружите массу любопытных проектов. Расскажу лишь о тех, которые пользуются просто феноменальным успехом и смогли собрать сумму в четыре, а то и в десять раз большую.

Window Pods (Оконные бобы) - это маленькие горшочки с разными растениями, которые крепятся прямо на стекло. Этот проект набрал $21 375 и профинансирован на 427 %.

"Posture Posey and the Slumpyback Goblins" автор Мишель Джойс
- детская приключенческая книга о хорошей осанке. Профинансирована на 108 %, собрала $5 402.

Stand Desk
- автоматический стол, за которым можно работать стоя и сидя. Профинансирован на 430 %, собрал $215 274.

Почему интернет-пользователи вкладывают деньги? Потому что они не просто жертвуют свои средства. Каждый создатель проекта устанавливает награду, которую получат все пользователи, профинансировавшие идею. Чаще всего это именно тот продукт, который планируется производить на собранные средства.

Российские аналоги Kickstarter

Не стоит думать, что в России эта идея не была подхвачена. В настоящее время существует множество веб-ресурсов, на которых можно разместить свой проект и собрать на его реализацию необходимую сумму. Перечислю лишь основные из них:

С-Миру-По-Нитке, 
Первый капитал 1stcash (тестируется), boomstarter, my-teacher (помощь в реализации учительских проектов), Planeta

Не все разрабатываемые краундфандинговые веб-ресурсы выживают, однако сама система очень перспективна и жизнеспособна, потому что позволяет реализовать потребности как разработчиков, так и обычных людей.

mas
Марк Блау

5 процентов пожертвований, которые забирает себе Кикстартер - это не "лишь", а довольно большой процент. Впрочем, суммарные 8 процентов - меньше, чем процент, который взял бы себе любой, самый добрый, банк. Тем более, что на большинство кикстартерских проектов у банка денег было бы не выпросить.

Интересно также, что "кик" по-английски - "пинок", "толчок". Кикстартером называется педалька, ударом по которой заводят мотоцикл или мотороллер, у которых нет стартера, как у автомобилей. Весьма выразительное название.

top
Елена Асвойнова-Травина

Мне тоже один американский знакомый это советовал - для сбора денег на постановку оперы... но требовался конкретный план от режиссёра, чтоб там представить, а он что-то так и не сделал этого.

spe
Галина Черевык

Слышала о подобных ресурсах. Разумеется, на западе они находятся в более активной фазе своего существования,чем у нас. Но ведь раньше и фриланс в России был чем-то нереальным. А уже сегодня есть ТопАвтор (:
+++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+